В группе Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина в социальной сети Вконтакте ведущий библиотекарь отдела обслуживания Инна Сысова продолжает вести авторскую рубрику книжных рекомендаций «Book-симпатия». Представляем вниманию читателей первую весеннюю подборку:

— Все, наверное, любят сезонные подборки книг. Зима кончилась, а значит, пора читать книги с весенним настроением. А какие книги самые весенние? Их много, и поэтому моя рубрика Вам, мои дорогие читатели, в помощь…

Городское фэнтези. Макс Фрай «Жалобная книга»

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу – ни в слух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже не заметите, как это случится. Они называют себя НАКХИ. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу, какой бы она не была, — наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Сентиментальный роман. Жанна Ласко «Первое свидание»

Знакомство по брачному объявлению… Авантюра? Забавная шутка? Или последняя попытка все-таки найти родственную душу? И то, и другое, и третье! Встреча мужчины и женщины – всегда рискованное приключение, но если он — француз, а она – француженка, то их знакомство вполне может превратиться в весьма необычный роман, сюжет которого будет развиваться в самом неожиданном направлении!

Сентиментальный роман. Джоанн Харрис «Шоколад»

Сонное спокойствие маленького французского городка нарушено приездом молодой женщины Вианн и ее маленькой дочери. Они появились вместе с шумным и ярким карнавальным шествием, а когда карнавал закончился, его светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителях городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни.

Современная литература. Эльчин Сафарли «Когда я без тебя»

…любви без жертв не бывает. Главное, чтобы жертвы приносились добровольно, с открытым сердцем. Наполняя чью-то жизнь, опустошают свою. Как в сообщающихся сосудах, все должно быть поровну – вот суть гармонии. Перевес в одну из сторон чреват накоплением разочарований. Все же любовь – это свойство характера. У одних в характере ее все время ждать, у других – непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.

Любовный роман. Бекки Алберталли «Плюсы неразделенной любви»

Молли знает все о неразделенной любви. Она влюблялась двадцать шесть раз, и всякий раз – безответно. Но парни и не догадываются о ее чувствах, ведь она очень осторожна. А как иначе? Толстые девчонки не могут рисковать. Однако сестра Молли, Кэсси, настаивает, что ей давно пора повзрослеть и перестать бояться отказов. Кэсси пытается свести Моли с красавчиком Уиллом, который проявляет к ней интерес. Есть только одна проблема – неуклюжий гик Рид, коллега Молли, — он никак не выходит у нее из головы. Но Рид – совсем не ее типаж, и она никогда в него не влюбится. Так ведь?..

Психология. Сатья Дас «#нескучная психология для тех, кто…»

Книга написана легко и с юмором, что присуще стилю Сатьи. Он умеет говорить иронично о самом наболевшем, так, что это воспринимается просто и не кажется неразрешимым. О сложных вещах он говорит доступно, давая ценные советы. После чтения книг, воодушевляешься, поднимается настроение, жизнь становится лучше. Приходит понимание, как нужно относиться к самой себе, к своему мужчине. Мужчины понимают, какова суть и природа женщины. Из этой книги можно узнать об ошибках, которых стоит избегать, учась на чужом опыте.

Все эти книги и многие другие ждут читателей в отделе обслуживания!  Библиотекари всегда рады читателям и готовы подобрать книги по интересам.