10 марта в Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Сотрудники библиотеки на протяжении многих лет входили с жюри конкурса, помогали участникам в подборе литературы, организовывали «Неделю  «Живой классики» в библиотеках». В этот раз библиотека выступила и площадкой конкурса.

Ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом, в 2021 году проводился десятый раз.

Организатором «Живой классики» в Черняховском городском округе  выступает Управление образования. В связи с действующими ограничениями на проведение  массовых мероприятий, выступления участников проходили очно, но в малых группах. Одна участница прислала видеозапись.

Перед выступлениями каждой группы участников библиотекарь выставочного сектора Оксана Бутенко рассказывала о проектах фонда «Живая классика». С организационными моментами знакомила специалист Управления образования Екатерина Трофимова.

В исполнении конкурсантов прозвучали  произведения Н. Тэффи, Ю. Яковлева, Б. Ганаго, Д. Рубиной, Е. Шварца, Д. Рубиной, М. Пар, Э. Бейртен и других авторов.  Была организована видеозапись выступлений.

Три победителя отправятся на региональный этап в Калининград. Им стали ученица Гимназии №2 Эльвира Савченко, ученицы Лицея №7 Ева Юрченко и Анна Марчук.

Участники, получившие высокий балл, но не вошедшие в тройку лидеров, будут награждены грамотами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *