Буктрейлер (англ. booktrailer) — это видео-презентация книги с целью ее популяризации, пропаганды чтения, привлечения внимания к литературе с помощью визуальных средств. Идея повышения интереса к чтению с помощью рекламных роликов на книги появилась около десяти лет назад благодаря популярным экранизациям известных произведений.

Сегодня в России буктрейлеры снимают и размещают в сети крупные издательства, они демонстрируются по телевидению. Конкурсы буктрейлеров организовывают книжные магазины и библиотеки, издания и интернет-порталы.

DSCN5842 - копияВ Год литературы Черняховская библиотека запустила пилотный проект конкурса«Прочти! Не пожалеешь.» на базе средней школы №6.

Конкурс проходил в трех номинациях:

  • «Как живешь, молодежь?…» — Художественное произведение современных писателей России и зарубежных стран,  отражающее различные проблемы жизни молодого поколения, участие подростков и юношества в общественной жизни страны, своей малой родины, а также раскрывающее характер взаимоотношений молодых друг с другом и с миром взрослых;
  •  «Мой литературный Герой» — Видеоролики и презентации этой номинации должны раскрыть (прорекламировать) ту книгу, литературный герой которой (его поступки, отношение к людям, событиям), вызывает уважение и восхищение;
  •  «Удивительный мир фантастики и приключений» -В этой номинации можно представить любую книгу жанра «фантастика», «приключения», которая является самой лучшей из всех, которые были прочитаны за последние 3 года.

DSCN5853 - копияРабот было подано немного, но жюри высоко оценило их качество, индивидуальный творческий подход участников.

24 декабря состоялось награждение победителей. Организатор конкурса ведущий библиотекарь электронного читального зала Лилия Ганина рассказала участникам мероприятия о конкурсе, познакомила с основными принципами и приемами создания буктрейлера, продемонстрировала лучшие из конкурсных работ. В связи с небольшим количеством конкурсных работ места были распределены без учета отдельных номинаций. лучшими были признаны:

 

Первое место: Дарина Хабибулина за ролик «Шерлок Холмс»

Второе место: Павел и Даниил Кульбака за ролик «Евгений Онегин»

Третье место: Софья Ларионова за ролик «Бегущий в лабиринте»

DSCN5850 - копия DSCN5845 - копия
Павел и Даниил Кульбака Софья Ларионова

Проект будет продолжен в 2016 году. Одной из номинаций его станет «Книга о моем крае. к 70-летию Калининградской области»