Публикация1Дорогие ребята!

Приглашаем Вас в сообщество увлеченных, любознательных, читающих, мыслящих людей. Расскажите об интересных книгах, посоветуйте прочесть их Вашим сверстникам.
Ждем от Вас информацию по адресу: biblioteka-ch@mail.ru

Краузе Алина ученица 7 класса «А» школы №6

_Y1wbc0y8Nk«Летом я прочла научно-фантастический роман Александра Беляева «Человек-амфибия». Я бы посоветовала прочитать книгу своим друзьям, так как книга может научить ценить то, что у тебя есть, не бояться трудностей, верности друзьям и исполнению обещаний. Книга мне безумно понравилась, советую прочесть каждому!»

Софья Ларионова (7 класс «А», школа №6)

proxy.imgsmail«Книги мы любим с детства. Они окружали нас всю жизнь. В детстве я любила А. Пушкина, его сказки легко понимались, и занимали меня на долгое время. И по сей день я иногда перечитываю мои любимые сказки, такие как «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «О попе и работнике его Балде», «О мертвой царице и семи богатырях», «Золотой петушок». Так же вспоминается всем известная поэма «Руслан и Людмила».
Но сейчас я далеко ушла от жанра Пушкина. Сейчас моя любимая книга-это Роберт Тайн «Бетховен». Эта мудрая и человечная повесть, о семье Ньютонов которая приютила собаку, рассказывается так же и повседневная жизнь этой семьи. С появлением Бетховена многое изменилось в семье Ньютонов. В самом начале мистер Ньютон был против этой собаки, но жена и дети отстаивали его до конца и в итоге он согласился, а вскоре он даже очень полюбил эту собаку. Всего написано 4 книги и по этим книгам сняты фильмы. Я пересматривала их не раз. Сам текст понимается очень быстро и его легко читать.
Об этой замечательной книге можно говорить часами. А советую эту книгу своим друзьям, потому что она очень занимательная и учит любить наших четвероногих друзей. Они так же нас понимают, даже больше, чем люди. Если мои друзья прочитают эту книгу, то у нас будет больше тем для разговора. Когда я им рассказываю про эту книгу, они еще не понимают, насколько она интересна.

Лиза Мажейка (7 класс «Б», школа №6)

TMPDOODLE1442407384081«Моя любимая книга называется «Загадка старинных часов», её авторы Антон Иванов и Анна Устинова.
Я советую прочитать её своим друзьям и другим детям она очень интересная.
Там рассказывается про детей (12-13лет) про таких же проказников как мы, которые сломали папины часы.
Прочитайте её и не пожалеете!

Анастасия Макеева (7 класс «А», школа №6)

-KEzbUuoNZg«У меня есть несколько любимых книг, но я расскажу об одной из них. Эта книга, на мой взгляд, обязательна к прочтению, причем как детям, так и взрослым. Моя любимая книга — «Белый Бим Черное Ухо» Гавриила Троепольского.
Эта книга рассказывает о собачьей верности, о верности собаки к человеку. Бим ждал, всю жизнь. Ждал своего друга и хозяина. Этой книгой автор хотел показать, что главное — ждать и надеяться, и если что-то не получается — нельзя отчаиваться и сдаваться, ни в коем случае нельзя. На мой взгляд, главная мысль этого произведения заключается в том, что надежда умирает последней. Ведь Бим умирал с мыслью о том, что они с хозяином все-таки встретятся. И они встретились; вот только Бим не дождался…
Мне очень понравилась эта книга. Хочется перечитывать ее снова и снова. Я бы хотела посоветовать эту книгу своим друзьям, потому что она очень красочная и интересная».

Алина Овчинникова (7 класс «Б», школа №6) и Лолита Демченко (7 класс «А» школа №6)

kLHbMJx--2Uxar25bvDIc8

Мы хотим посоветовать прочесть книгу «Бегущий в лабиринте. Тотальная угроза «, автор — Джеймс Дэшнер. Книга по-настоящему захватывающая и интересная. Погружаешься в чтение с головой, с каждой новой прочитанной главой желание читать ее дальше, становится все больше. В книге рассказывается о том, что на земле случилась катастрофа. Начались наводнения и пожары, из-за того что, солнце озарило землю. Людям приходится выживать в тех условиях, которые сотворила природа. Нам очень понравилась эта книга.

Моор Александр, ученик 4 А класса МАОУ Лицей №7

МООР САШАРаньше я не очень любил читать, но однажды мне в руки попалась очень интересная книга, я с радостью её читаю. Она называется «Что я видел», написал её Борис Житков. В ней рассказывается о мальчике по имени Алёша, который подробно описывает свои приключения, что мне кажется, будто это всё происходит со мной: поездка в Москву, поход в зоосад, знакомство с разными людьми, множество заданных вопросов и полученных ответов. Мне не терпится узнать, что приключится с Алёшей- почемучкой дальше. Я всем рекомендую прочитать эту увлекательную книгу.

 

 

Носова Анна, ученица 4 А класса МАОУ Лицей № 7

Носова АннаУ каждого из нас есть любимая книга. А у некоторых таких книг несколько. Читая любимую книгу, ты как бы общаешься с героями, путешествуешь с ними, хочешь посоветовать им что-то.
Моя любимая книга «Коты Воители» Эрина Хантера. В этом произведении рассказывается о маленьком котёнке, сбежавшем из уютного дома в лес, и ставшим впоследствии предводителем лесных котов. В книге трогательно описываются отношения и душевные переживания котов.
А чем закончились битвы вы узнаете, прочитав эту интересную книгу полную приключений и неожиданных событий.

 

Нургаллеев Дамир, ученик 4 А класса МАОУ Лицей №7

Нургаллеев Дамир

Я с детства люблю сказки Андерсена. Великий сказочник Х.К. Андерсен всю свою жизнь умел радоваться. Он радовался всему интересному и хорошему, что попадалось в лесу, в поле, на реке. Разве не прекрасна травинка, наполненное пахучим соком семечко липы? Из него обязательно вырастет могучее дерево. Да мало ли, что можно увидеть под ногами. Обо всём этом можно писать удивительные рассказы и сказки. Сам он говорил, что легче всего писать сказки наедине с природой.

 

Шаповалова Ольга, ученица 3 А класса МАОУ Лицей №7

IMG_0504«Как хорошо уметь читать!» — эти строки ещё раз говорят нам о том, что чтение в жизни каждого человека играет большую роль. Научившись этому простому делу можно узнать без всякой помощи ответы на любые вопросы. Но хотя прогресс шагнул далеко вперёд и можно слушать аудиокниги, мне до сих пор нравится читать обыкновенные книги и держать их в своих руках.
Самой любимой книгой я считаю «Маугли»Редьярда Киплинга. В ней рассказывается о мире животных, в котором всегда есть место доброму, честному, смелому человеку, такому как Маугли, который потерялся в маленьком возрасте в джунглях.В его жизни происходит множество приключений, но он учится разговаривать на языке всех обитателей джунглей, и это не раз спасает ему жизнь. Я предлагаю обязательно прочитать эту замечательную книгу!

Алина Нестеркина, ученица 7 Б  класса МАОУ СОШ №6

PicsArt_1448373248258

Моя любимая книга  «Пегги Сью и призраки.Волшебный свет» , автор Серж Брюссоло.
Я советую эту книгу своим друзьям, потому что это очень интересная книга.
В ней рассказывается о приключениях девочки Пегги и её друзей, которые попали на другую планету , где царит хрустальная зима.

 

 

Карина Фельзинг, ученица 2А класса МАОУ Лицей №7

Карина Фельзинг

 

Из всех героев мне нравится Дюймовочка, она очень добрая и маленькая.
Не нравится жаба, она ленивая, прожорливая, нетерпеливая

 

 

 

Денис Лустенко, ученик 2А класса МАОУ Лицей №7

Лустенко Денис

 

Э. Успенский «Крокодил Гена и его друзья»
Эта книга о дружбе животных. Главные герой добрый Крокодил, который хочет со всеми дружить.

 

 

 

Саша Тимофеева, ученица 2А класса МАОУ Лицей №7

Саша Тимофеева

 

 

Мария Веркистова «Кот Котушкин»
Как мальчик Лёва учил кота читать. Много приключений. Очень интересно наблюдать, в какие приключения попадает Кот Котушкин.

 

 

Купин Владимир, ученик 2А класса МАОУ Лицей №7

Кутин Владимир

 

 

Мне очень нравится книга «Энциклопедия о животных».
В энциклопедии много интересных фактов и красивых иллюстраций. Люблю делиться с друзьями новыми знаниями, поэтому эту книгу я приношу в школу.

 

 

 

Миша Матюцкий, ученик 2В класса МАОУ Лицей №7

image-25-11-15-11-17

 

 

Мне нравится книга Алексея Толстого «Золотой ключик или приключения Буратино». В этой сказке из дерева сделали человечка, который не хотел ходить в школу. Но с его помощью открылся новый кукольный театр. И все куклы стали в инеем счастливыми.

 

 

Братчикова Ксения, ученица 2В класса МАОУ Лицей №7

image-25-11-15-11-17-3

 

 

Моя любимая книга называется «Хрюшка подружка». Автор Сергей Татаринов. Она очень смешная, задорная. Хрюшка пришла в магазин со своим пятачком.

 

 

 

Ступкин Костя, ученик 2Б класса МАОУ Лицей №7 

20151125_095711

 

«Айболит» К. Чуковский
Это произведение о докторе, который лечил зверей. Но ещё он смог спасти детей от Бармалея.

 

 

 

Кабацкая Яна, ученица 2Б класса МАОУ Лицей №7

20151125_095841

 

 

Мне очень нравится  сказка А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Эта сказка о рыбаке, который ловил всю свою жизнь рыбу. Но однажды ему попалась золотая рыбка, которая исполняла его желания. Так как его жена была очень жадной, поэтому последнее желание она не выполнила. Сказка очень поучительная.

 

 

Ляшенко Виктор, ученик 1В класса МАОУ Лицей №7

Ляшенко Виктор

 

 

Я очень люблю приключения и с удовольствием читаю книги о Незнайке. Он всё время попадает в разные истории, но ему на помощь приходят его друзья. Я понял, чтобы было меньше неприятностей, надо хорошо учиться и слушать старших.

 

 

Сейтгалиева Алина, ученица 1В класса МАОУ Лицей №7

Сейтгалиева Алина

 

 

Мой любимый сказочный герой- кот Матроскин. Он всегда трудится, не лежит на печке. У него много друзей.

 

 

 

Шипкова Валерия, ученица 1В класса МАОУ Лицей №7

Шипкова Валерия

 

 

Я очень люблю доктора Айболита. Это самый любимый герой.Он всегда приходит на помощь, лечит вкусными лекарствами. И звери сразу выздоравливают. Когда я вырасту, тоже буду лечить животных.

 

 

Горбунова Ангелина, ученица 1 А класса МАОУ СОШ №6

IMG_2846

 

Я только недавно научилась читать книги и стала ходить в библиотеку, я уже прочитала сказки «Колобок», «Курочка Ряба», «Два жадных медвежонка», «Лиса и журавль», «Лиса и козел», стихотворение «Молочная сказка», мне нравится читать. Еще мне читает книги мама, на днях мы с мамой прочитали басни Крылова, больше всего мне понравилась басня «Слон и Моська»

 

 

 

Алексеева  Кира,  ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

АЛЕКСЕЕВА КИРА

Моя любимая книга называется «Трикси-Фикси, волшебные приключения», автор Катя Матюшкина. Вы что не знали?! Трикси-Фикси – замечательные куколки, живущие в игрушечном городе! Лита, Бекки, Софи, Азалия и Эн! А ещё у куколок множество друзей: сказочные принцессы и принцы, волшебница Кристаллина, добрые драконы и множество сказочных персонажей! Все они участвуют в захватывающих приключениях в Звёздном городе. А какой девочке не понравятся сказочные куколки Трикси-Фикси, их друзья и весёлые приключения, где добро и дружба всегда побеждают!!!

 

Асадова Екатерина, ученица 3А класса МАОУ Лицей №7

АСАДОВА ЕКАТЕРИНА

 

Мне нравится книга Григория Остера «Самые лучшие вредные советы». В этой книге много смешных стихов про детей и их родителей. Когда я её читаю, то у меня поднимается настроение и я хохочу до упаду.

 

 

 

 

Глушко Максим, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

ГЛУШКО МАКСИМ

Я очень люблю книгу, потому что она интересна. Это фантастика, в ней рассказывается про девочку Алису, живущую в будущем. Она путешествует по разным планетам Галактики, изучает инопланетных животных со своим отцом-профессором. С ней происходят различные приключения, она попадает в разные сложные ситуации из-за своего любопытства. У Алисы много друзей, которые ей помогают в трудные моменты.
Во время чтения этой книги я сделал вывод, что мне очень нравится фантастический жанр.

 

 

Гончаров Александр, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

ГОНЧАРОВ АЛЕКСАНДР

 

Я люблю книгу Е.Матюшкиной и Е. Оковитой «Ага, попался!» за интересные истории про сыщиков: кота Кис-Киса и пса Фу-Фу. Они распутывали сложные преступления и помогали другим животным.

 

 

 

Захарова Полина, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 
ЗАХАРОВА ПОЛИНА

 

Валентина Осеева – автор моей любимой книги «Динка». Эта книга о трёх сёстрах, но одна из девочек мне нравится больше всех. Это Динка. Она с характером, всегда весёлая. Динка хоть и была маленькой и озорной девочкой, но она прикладывала все усилия для того, чтобы помочь своему другу Лёньке, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Эта книга о настоящей дружбе, поэтому я так её люблю!

 

 

Карнаухов Вадим, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

Моя самая любимая книга «400 самых любимых вредных советов» Г.Б. Остера. Она мне нравится, потому что в ней описаны очень забавные истории, где дети и взрослые меняются местами.

 

 

Киреенко Ксения, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

КИРЕЕНКО КСЕНИЯ

 

Моя любимая книга Рози Бэнкс «Тайное королевство». Почему люблю? За волшебные и увлекательные приключения трёх девочек: Элли, Жасмин и Саммер.

 

 

 

 

 

Купчин Максим, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

КУПЧИН МАКСИМ

 

Моя любимая книга С.Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В этой книге описано много необычных приключений главного героя. Но самое главное, что я открыл для себя – это о то, что нужно дружить, помогать друзьям, делать добро и тогда сбудутся все твои мечты и самые заветные желания.

 

 

 

Лустенко Верника, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

Моя любимая книга – «Энциклопедия необходимых знаний».
Эта замечательная энциклопедия создана для нас, юных читателей. На её страницах рассказывается об окружающем нас мире: о планете Земля и о космосе, о растениях, животных и человеке, о странах и народах, о истории человечества и машинах, о вымерших динозаврах и многом-многом другом. Здесь я нашла не только полезные сведения из разных областей знаний, но и удивительные факты.

Малинин Владислав, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

Мне очень нравятся рассказы Николая Николаевича Носова, потому что они интересные, смешные и поучительные. Особенно мне нравятся его рассказы «Живая шляпа», «Три охотника», «Огурцы».

Пхагалова Анастасия, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

Хочу рассказать Вам про мою любимую книгу Э.Успенского «Следствие ведут колобки». Это очень интересная и увлекательная книга, в которой два мультяшных следователя по имени Колобок и Булочкин вели свои забавные расследования, приходя на выручку друг другу и окружающим. Сначала они искали мальчика по имени Вася, потом искали человека, который рисовал в подъездах, затем преступника который крал картины. Больше всего мне понравилось расследование по «Делу о пропаже белого слона» из зоопарка.
Я рекомендую прочитать эту книгу своим одноклассникам и друзьям, потому что эта книга очень интересная и забавная, учит настоящей дружбе и находчивости.

Рыбакова Дарья, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

Сборник сказок «Сказки русских писателей». В нем есть сказки А.С.Пушкина, моего любимого автора сказок. За что люблю? За то, что дает возможность окунуться в те далёкие времена, из сказок можно узнать о жизни людей, их традициях. Моя любимая сказка А.С.Пушкина «Сказка о царе Салтане…».
А ещё мне нравится русская народная сказка «Маша и медведь», потому что медведь в ней добрый, доверчивый, не кидается на людей. А Маша в этой сказке не унывает, она смекалистая и весёлая.

Шундиков Ярослав, ученик 3А класса МАОУ Лицей №7

Мне очень нравится книга Тамары Крюковой «Калоша Волшебника». Эта книга весёлая, она рассказывает о недостатках в характере детей и о том, как эти недостатки исправить.

Ярошенко Алина, ученица 3А класса МАОУ Лицей№7 

Мне нравится читать книги о приключениях. Одна из моих любимых «Приключения тома Сойера», её написал Марк Твен. В книге рассказывается о приключениях мальчика тома и его друга Гекльберри. Мальчики не хотели ходить в школу, а искали различные опасности, которые их подстерегали на каждом шагу.