Масленица — весёлый, сытный, любимый народный праздник, который длится целую неделю. В 2021 году в связи с ограничениями на проведение массовых мероприятий   традиционных народных гуляний в Черняховском городском округе не было. Но сотрудники библиотек нашли возможность устроить праздник для своих читателей.

Детская городская библиотека в своей группе Вконтакте  все неделю день за днем рассказывала ребятам о традициях народного праздника, сопровождая рассказы о каждом дне праздника ссылками на рецепты блинов, сказками и стихами, описанием тематических поделок, музыкальными играми. Завершился цикл публикаций видеороликом о домашней Масленице, отмеченной в соответствии со всеми данными советами.

А 12 марта городские библиотеки  с музыкой, играми, фотозонами, стендовыми выставками на вышли открытую площадку Библиосквера. И хотя на ней одновременно не собиралось больше десяти человек, — за два часа нашлось много желающих принять участие в празднике.

Черняховцы охотно отвечали на вопросы викторин, сфотографировались в тантамареске или весенней арке, плясали, пели частушки. Дети играли соревновались в скачках на игрушечных лошадках, играли в «моталочку» и «Кто я на Масленице». Каждый спешил почувствовать себя частью общего праздника, наполниться его радостью.

Поддержать библиотеку пришли коллеги из Информационно-туристического центра. Площадку посетили глава Черняховского городского округа Юрий Ковылкин и председатель Совета ветеранов Евгений Голотин.

Как прошел праздник рассказывает видеоролик, созданный ведущим библиотекарем электронного читального зала Лилией Ганиной.

После мероприятия на основе представленных на площадке материалов сотрудники отдела обслуживания оформили информационный уголок для читателей, который пользовался популярностью. Здесь можно  было не только самостоятельно познакомиться с интересной информацией, но и побеседовать с библиотекарем, который рассказывал о праздничных традициях, фольклорных и христианских, советовал книги на тему выставки.

В Краснополянской сельской библиотеке всю праздничную неделю работала книжно-иллюстративная выставка «Широкая масленица», которая знакомила читателей с историей Масленицы, символами праздника, играми и забавами Масленичной недели, а также с литературными произведениями о Масленице А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Э. Асадова, И. Агеевой, А.Островского и И.Бунина.

14 марта в Краснополянской библиотеке прошло занятие по рисованию.Юные художники рисовали «масленичное солнышко». А на следующий день библиотекарь Светлана Васильевна Поливиченко провела комплексное праздничное мероприятие для детей и подростков. Она рассказала об истории праздника, напомнила пословицы и поговорки о Масленице, провела обзор книжной выставки и мастер- класс по изготовлению Масленицы-оберега.

13 марта в Свободненской сельской библиотеке  состоялся мастер-класс «Ай, да Масленица Дуняша!». Дети приняли участие в подготовленной библиотекарем тематической беседе, изготовили сувенир, как украшение интерьера для весенних праздников.

Праздник «Масленичные забавы» для маленьких жителей поселка Загорское совместно провели библиотекарь и специалист Центра культуры и досуга. Участники праздника радовались приходу весны и охотно участвовали в конкурсах: «Три ноги», «Перетягивание каната», «Прыжки в мешках», «Полет на метле». Ребята проявили интеллектуальные способности, отгадывая загадки.

Привольненская библиотека в рамках онлайн-проекта «Библиоша» предложила маленьким читателям викторину «Веселье широкое – Масленица».

Посвященные народному празднику публикации-беседы разместили в группах библиотек в социальных сетях Краснополянская, Каменская, Свободненская, Привольнеская, Доваторовская, Загорская, Покровская, Бережковская,   Глушковская, Приозерненская сельские библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *