К Международному женскому дню ограничения на проведение массовых мероприятий, введенные в регионе в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, были частично смягчены. Любимый россиянами женский праздник библиотеки Черняховского городского округа отпраздновали в разном формате: онлайн и оффлайн. Они предложили читателям выставки, мастер-классы, онлайн-поздравления, ставшие традиционными поэтические марафоны в группах в социальных сетях.

Детская городская библиотека организовала выставку рукоделия «Золотые ручки мамы», разместила в группе Вконтакте поздравления читательницам.

Поздравления, добрые пожелания, красочные открытки, музыкальные видеоролики разместили в библиотечных группах и сотрудники Каменской, Свободненской, Междуреченской, Доваторовской, Покровской, Володаровской, Бережковской, Загорской, Приозерненской, Краснополянской сельских библиотек.

Краснополянская  сельская библиотека провела мастер-класс по изготовлению подарка для мам и бабушек. Библиотекарь Поливиченко Светлана Васильевна познакомила ребят с историей возникновения праздника. Участники мастер-класса отгадывали загадки о весне и цветах. Ребята очень старались смастерить подарочек с цветами, чтобы порадовать дорогих им людей, выразить свою благодарность, преданность и любовь. Ведь, как известно, лучший подарок — сделанный своими руками. Мероприятие прошло в веселой, дружеской обстановке.

Днем позже специалисты Центра культуры и досуга Черняховска совместно с Краснополянской библиотекой провели занятие по рисованию к Международному женскому дню 8 марта. Дети нарисовали букеты цветов для мам.

Еще одним подарком от читателей Краснополянской библиотеки стали видеоролики со стихами. В поэтическом онлан-марафоне приняло участие девять юных жителей поселка. Их выступления можно посмотреть в группе «Краснополянское живет» в социальной сети Вконтакте.

Интересную  программу подготовила и библиотекарь Свободненской сельской библиотеки. За неделю до праздника в библиотеке начала работать книжно-информационная выставка  «Галерея знаменитых женщин», которую по достоинству оценили читатели библиотеки. В цикле тематических публикаций в группе Вконтакте библиотекарь рассказала о представленных на ней книгах и их героинях. Участники творческой мастерской «Сказка своими руками» подготовили гигантскую поздравительную открытку, которая встречала в библиотеке всех читательниц.

Книжная выставка «Женские судьбы за книжным переплетом» была оформлена в Привольненской сельской библиотеке. Накануне праздника библиотекарь провела очередное занятие в клубе «Волшебный карандашик». Дети слушали стихи о женском дне и рисовали поздравительные плакаты для любимых мам.

В Доваторовской сельской библиотеке  была оформлена выставка детского рисунка на тему «Моя мама лучше всех». Библиотекарь через социальные сети пригласила на выставку мам всех художников, подготовив к их приходу комплекты книг по интересам.

Открытки для своих мам и бабушек смастерили и дети, которые занимаются в кружке при Покровской сельской библиотеке. Во время занятий кружковцы выучили стихи к празднику, с которыми выступи на концерте в сельском клубе.

Мастер-класс для детей по изготовлению оригинальных объемных открыток провела и библиотекарь Загорской сельской библиотеки. Сотрудник и читатели библиотеки приняли активное участие в праздничном концерте, посвящённом 8 марта.

Участвовали в праздничном концерте в поселке  Щеглы библиотекарь и читатели Приозерненской сельской библиотеки. Прозвучали теплые слова библиотекаря, а следом вышли на сцену маленькие артисты и рассказали стихотворения для своих любимых мам. В завершении всем женщинам, дети подарили подарки, сделанные своими руками.

Бережковская сельская библиотека подготовила к празднику цикл публикаций о замечательных женщинах – жительницах поселка, ветеранах становления Калининградской области.

Библиотекарь Глушковской сельской библиотеки на основе фотографий из семейных архивов односельчан смонтировал теплый и добрый фильм к празднику. Посмотреть ролик можно в группе библиотеки Вконтакте.

Книжную выставку поэтических сборников «Дарите женщинам цветы» оформили сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки. Библиотекари поздравили своих самых преданных и творческих читателей из клубов «Задоринка»  и «Субботние посиделки» видеороликами, которые размещали в группе библиотеке Вконтакте в течение праздничного дня. В их записи приняли участие и библиотекари и члены клубов.

Еще один творческий поздравительный ролик, адресованный коллегам-библиотекарям, сотрудники отдела в содружестве с партнерами и читателями создали к праздничному семинару в рамках «Методической среды» — проекта Калининградской областной научной библиотеки по непрерывному дистанционному обучению специалистов региона.

Первое в 2021 году онлайн-занятие состоялось 3 марта. Вначале слушателям была представлена видеозапись встречи руководителей и специалистов библиотек Калининградской области со спикерами III Балтийского культурного форума «Разговор о библиотеке, которая нужна!». А затем участники вебинара с удовольствием посмотрели поздравления от экспертов, директора КОНБ Елены Кошемчук, коллективов библиотечных систем региона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *