3 марта отмечается Всемирный день писателя. В 2020 году он выпал на первую среду марта, когда отмечается Международный день чтения вслух. Библиотеки Черняховского городского округа отметили два «книжных» праздника акциями.

Сотрудники выставочного сектора отдела обслуживания Центральной городской библиотеки организовали очередную акцию «Библиотека в движении». Вместе с библиотекарями  перемещались по городу, рассказывали о писателях и библиотеке, вручали закладки и дарили книги волонтеры имени Пана из школы №1.

Участники акции начали ее визитом в администрацию муниципалитета, где подарили  по книге стихов «Долгая жизнь войны» Главе администрации Черняховского городского округа Сергею Булычеву и его заместителю Ирине Душакевич. Эта книга вышла в свет силами краеведов, журналистов, поэтов, активных жителей Черняховска Галины Владимировны Каштановой-Ерофеевов и Игоря Ерофеева. В нее вошли стихотворения о Великой Отечественной войне  поэтов разных поколений, жизнь которых связана с нашим городом.

Организаторы акции получили ответный подарок  от Главы администрации для библиотеки  — книгу, посвященную Сталинградской битве. Активно поддержал библиотекарей и волонтеров председатель  окружного Совета  ветеранов Евгений Голотин, встретивший их в здании администрации.

Акция продолжилась в недавно обновленном квартале «Калининский». Библиотекари и их добровольные помощники прошли путь до Библиосквера,  рассказывая прохожим о Всемирном дне писателя и вручая  книги и закладки.
В Свободненской библиотеке пошла Онлайн — Акция «Читаем вместе! Читаем вслух!». Ее участниками стали дети. Они прослушали беседу библиотекаря о  Международном дне чтения вслух, которой отмечается уже в 65 странах.

Библиотекарь предложила прочитать рассказ Андрея  Платонова «Ещё мама». Громкое, выразительное чтение отрывков записывалось на видео и транслировалось в группе библиотеки в социальной сети Вконтакте.
Чтение вслух зарядило ребят хорошим настроением! Мнение было единым: чтение вслух несравнимо лучше, оно живое, красочное. Оно даёт возможность поделиться своими эмоциями, впечатлениями с другими, высказать своё мнение.

Международный день чтения вслух поддержала и Краснополянская сельская библиотека. Читать вслух – интересно вдвойне! Юные читатели прекрасно читали стихи и рассказы о мамах, так как этот день проходит накануне Международного женского дня, а также прочитали вслух «Сказку о царе Салтане» А.С.Пушкина, которой в 2021 году исполняется 190 лет со времени публикации.

Послушать чтение детей можно в группе «Краснополянское живет» Вконтакте, где размещены записанные в рамках акции видеоролики.

Читать вслух – интересно вдвойне!