25 – 27 февраля в Светлогорске на площадке театра эстрады «Янтарь-холл» проходил III Балтийский культурный форум. Черняховск на мероприятии был представлен делегацией всех учреждений культуры. Вошли в ее состав и библиотекари.

В 2021 году  большинство мероприятий проходили в гибридном phygital-формате.   Выступления спикеров в зале сменяли прямые включения по видеосвязи и демонстрация роликов с докладами. Велась прямая видеотрансляция экспертных сессий.

Каждый из трех дней форума включал мероприятия, посвященные чтению и развитию библиотек. В первый день черняховские библиотекари с интересом прослушали доклады участников и экспертной сессии «Литература и чтение в цифровую эпоху. Гаджеты и образовательная среда».  Работу площадки, посвященной этим актуальным вопросам, курировала Калининградская областная научная библиотека.

Во второй день на форуме работала экспертная площадка «Современная библиотека: Third Place». Среди спикеров член Комитета Государственной Думы по культуре Наталия Пилюс, директор РГБ Вадим Дуда (дистанционно), министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов.  Участники мероприятия обсудили перспективные направления профессионально-библиотечной деятельности. Сотрудники, не имевшие возможность, поехать в Светлогорск в этот день, воспользовались ссылкой предоставленной КОНБ, чтобы посмотреть  видеотрансляцию события.

В третий день экспертная сессия, посвященная библиотек как институту счастья и  новым смыслам в  ее работе, и проходила на площадке Светлогорской библиотеки. Черняховск представляли работники читальных залов отдела обслуживания. Дискуссионные выступления директора библиотеки им.  Ф.М. Достоевского Андрея Лисицкого, директор Департамента научно-образовательной деятельности РГБ Евгения Гусева и доцент кафедры библиотечно-информационных наук Московского государственного института культуры Вадим Степанов были записаны и стали частью первого в 2021 году онлайн-занятия цикла  образовательных семинаров научно-методического отдела областной библиотеки «Методическая среда».

В то время как библиотекари изучали новые подходы к библиотечной деятельности, представители других учреждений культуры Черняховска побывали на мероприятиях, посвященных проектной деятельности, массовым коммуникациям, художественному образованию в сфере культуры и искусства, креативным индустриям, музейному делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *