Библиотеки Черняховского муниципального округа отметили Международный женский день 8 марта, подготовив мероприятия разного формата для своих читателей, приняв участие в праздничных программах сельских домов культуры

В преддверии праздника в Свободненской библиотеке прошёл мастер – класс «Подарок маме». Для своих любимых мам, бабушек и сестер дети сделали замечательные цветы из фетра.

В  библиотеке  была оформлена книжная выставка «Вот она такая – женщина», посвященная  представительницам прекрасной половины человечества. Представленные книги рассказывают о женщинах, вошедших в историю России, а также пишущих книги для детей и взрослых.

В Володаровский сельской библиотеке накануне первого весеннего праздника состоялся  мастер-класс для детей «Открытка маме».  Для взрослых оформлена книжная выставка «Женский образ в поэзии».

Юный читатели  Загорской сельской библиотеке знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому очень старались, участвуя в мастер-классе, который провели библиотекарь и заведующая сельским домом культуры.  Подарочки получились очень яркие и красивые! В  каждый вложена частичка души и тепло рук.

В библиотеке  к 8 Марта была оформлена необычная выставка-поздравление «Ах, какая-женщина!», включавшая в себя не только книги о женщинах,  но и  самые душевные поздравления с праздником.

К празднику в Каменской сельской библиотеке подготовлена выставка — представление «Женские лица российской поэзии и прозы», оформлен информационный стенд «Женщины – герои».

В Краснополянском в праздничный день прошла Акция «Для Вас, любимые», организованная работниками культуры совместно с депутатом окружного совета С. Мартыновым и волотёрами.

В преддверии Международного женского дня ребята подготовили поздравительные открытки для своих мам, бабушек, сестёр.  В библиотеке прошла развлекательная игра для подростков и молодежи «Мамины помощники». Две команды соревновались в  веселых конкурсах «Рукодельницы», «Хозяюшки», «Сказочный»,  «Помощницы», «Самые быстрые», «Стилисты». Победила дружба.

В Привольненской сельской библиотеке работала книжная выставка «Её Величество – Женщина».  В клубе «Детские рисунки с волшебным карандашиком» беседовали о праздники и рисовали картинки для мам  «От чистого сердца».

В Заовражненский сельском доме культуры  и Бережковской сельской библиотеке прошёл мастер-класс «Подарок для мамы. Вазочка».  Ребята создавали композицию , практиковались в художественном оформлении работы,проявили свое видение поделки. В процессе активной групповой работы возникало множество вопросов по практической деятельности, дети на занятии приобрели дополнительные знания по работе с клеем и пайетками.

В читальном зале Калиновской библиотеки была оформлена книжная выставка «Весна и сердце шепчут в унисон». Ей тема – образ женщины в литературе, кино, музыке. Выставка состоящая из подборки изумительных произведений, наполненных любовью, силой, мудростью и красотой о самой прекрасной половине человечества, пользовалась заслуженной популярностью у посетителей.

В  Покровской сельской библиотеке был организован  мастер-класс «Букет цветов из цветной бумаги». Провести его библиотекарю помогала мама Светлана Сергеевна Семёнова и её дочь Камилла.

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки провела на базе Калиновской школы и в библиотеке мастер — классы по изготовлению поделок к 8 марта.

В преддверии прекрасного праздника в Глушковской сельской библиотеке с 2 марта по 11 марта работала выставка «Для Вас, милые дамы!». Первый раздел выставки «Почитаем, продумаем, сделаем!», объединил литературу по семейной психологии, домоводству и кулинарии, истории женщин в искусстве и во времена царствования Рюриковичей.
Во второй части выставки были  представлены творческие работы семей Кищук — Плигуновых — Грипинич. В декоративном оформлении использовались рушники Таткало Надежды Алексеевны вышитые гладью и крестиком.