Библиотеки Черняховска постарались создать праздничное настроение своим читательницам в Женский день 8 марта, оформив выставки, подготовив праздничные  программы, организовав мастер-классы.

В Центральной городской библиотеке имени Анатолия Лунина состоялась праздничная программа «Самая прекрасная из женщин» в клубе общения людей элегантного возраста «Задоринка». Звучали теплые слова поздравлений, песни о весне, любви, женщинах в исполнении Анны Архиповой.

Состоялась презентация выставки творческих работ и стихотворных открыток жительницы поселка Доваторовка Марины Газарян. Марина мастерит красивые настенные панно и «ловцов снов», сочиняет стихи. Одно из них «Быть женщиной – искусство…» воплощает её отношение к жизни и отлично подходит к весеннему празднику.

Участники клуба охотно участвовали в викторинах, предложенных им ведущими программы, поздравляли друг друга песнями и стихами.

В Галерее Центральной городской библиотеки накануне праздника состоялось открытие новой выставки социального  проекта фотоклуба «Ракурс» «Портрет любимой мамы». В этот раз мам рисовали юные художники, занимающиеся в творческих студии «Эскиз», объединении «Акварелька» и «Я-дизайнер» Детско-юношеского центра.  На открытие выставки они привели своих мам и бабушек, братьев и сестёр.

О красивом и добром проекте рассказали  педагоги дополнительного образования Ирина Пилькевич и Олеся Серебренникова, фотографы Оксана Бутенко и Татьяна Шруб.

А музыкальным подарком для всех стала песня о маме в исполнении семьи Архиповых.

В Детской городской модельной библиотеке (Библиотечный квартал) 3 марта тоже поздравляли любимых мамочек, бабушек,  учителей, а также юных красавиц. На празднике был приглашен 3 «А» класс гимназии №2.

Дети хорошо подготовились к празднику. Они рассказывали стихотворения, пели песни, танцевали, показывали театрализованные представления. Библиотекари провели несколько игр, в которых дети приняли участие с огромным удовольствием.  Необычный классный час в библиотеке привнес в жизнь класса атмосферу весенней радости и счастья.

Международному женскому дню была посвящена и очередная «Семейная суббота». В «Библиотечном квартале» прошел мастер-класс «Открытка маме».  Ребята, пришедшие в библиотеку, изготовили оригинальную открытку- комплимент.

Работы получились у всех разные, дети постарались и проявили фантазию, а комплименты для своих мам придумали сами.