Накануне Дня защитника Отечества в отделе обслуживания Центральной городской библиотеке открылась выставка «Герои специальной военной операции». За три недели с экспозицией познакомилось более двухсот человек.
На основе материалов, представленных на ней, сотрудники отдела обслуживания разработали Урок мужества.

10 марта  мероприятие состоялось впервые для десятиклассников из Гимназии №2.
Библиотекари рассказали старшеклассникам о причинах и задачах проведения Специальной военной операции, о наших земляках, которые принимают в ней участие, провели обзор выставки.


Главными героями встречи стали Герои России полковник Алексей Катериничев, гвардии капитан Владимир Носов, полковник Александр Завадский, кавалеры Ордена мужества священник Константин Киосев и майор Александр Ковриков.


Вдова, погибшего при исполнении воинского долга, Александра Коврикова — Алёна стала инициатором участия Черняховска во Всероссийском фотопроекте «Жена героя». О том как реализуется проект «Жена Героя. Черняховск» рассказала его куратор Оксана Бутенко.


Гостем встречи стал Глава администрации Черняховского муниципального округа Сергей Булычев, участник войны в Афганистане. Он поделился воспоминаниями о своих боевых друзьях — настоящих героях и сказал, обращаясь к школьникам: «Ребята в зоне спецоперации сражаются за будущее нашей страны, за будущее всего мира. Они отдают за это свои жизни.»

Сюжет об уроке мужества показали по региональному телевидению в программе «ВЕСТИ-Калининград».

16 марта  на Урок мужества «Герои специальной военной операции» пришли кадеты школы №5.
Библиотекари дополнили информационную часть двумя историями героев, рассказ о черняховце Павле Савельеве и старшем лейтенанте, командире танковой роты Антоне Старостине, удостоенном звания Героя России. Всего шесть историй мужества, самоотверженности, верности Отечеству и долгу рассказывают ребятам библиотекари. Но за ними — десятки подвигов, героев, жизней.


Рассказ библиотекарей иллюстрируют не только портреты с выставки, но и кадры телепередач и записи радиопрограммы, видеоролики и клипы, презентации и статьи в прессе.


После передачи на региональном телевидении в библиотеку обратилась учительница из школы посёлка Крылово Правдинского округа с просьбой повторить урок для её учеников — кадетов.

20 марта кадеты из Крылово побывали в Черняховске. Библиотекари рассказали ребятам о замечательных земляках, которые сегодня не щадя жизней защищают русский мир, познакомили с фотопроектом «Жена Героя», продемонстрировали видеоролики, посвященные настоящим Героям нашего времени.


После мероприятия гостей пригласили на экскурсию по библиотеке. Они побывали в мемориальном кабинете писателя Анатолия Лунина, на выставках фотографий и живописи, в Детской модельной библиотеке. В завершение визита в Черняховск ребят ждала экскурсия по городу.

Библиотека принимает заявки от учебных заведений на проведение урока мужества для организованных групп. Мероприятие рассчитано на подростков от 7 класса и старше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *