5 декабря, придя в Детскую городскую модельную библиотеку (Библиотечный квартал), юные экологи из школы №6 отправились в «Путешествие по родному краю», полное загадок и открытий. Квест с таким названием для ребят, занимающихся в библиотеке по программе экологического просвещения, руководителю клуба Галине Беларевой помогали провести все сотрудники детской библиотеки и коллеги из Центральной городской библиотеки им. А.А. Лунина.

Началось мероприятие с просмотра фильма о природе города Черняховска.

Затем ребята поделились на пять команд, каждая из которых отправилась по своему маршруту. На каждой станции игроки выполняли задания, связанные с миром животных и растений Калининградской области.

Они узнавали животных по их описанию, разделяли зимующих и перелётных птиц, сопоставляли листья с деревьями, определяли к какому дереву относится тот или иной плод, пытались правильно накормить животных и находили на картинке нарушения правил поведении людей на природе, собирали пазлы и отвечали на вопросы экспресс-викторин.

В процессе игры дети продемонстрировали эрудицию и  пополнили свои знания.