Совсем рядом в календаре находятся две важные даты: 3 декабря — Международный день инвалидов, 5 декабря — День добровольца (волонтёра). 5 декабря в  Центральной городской библиотеке подвели итоги проекта «Радость в фокусе», имеющего непосредственное отношение к двум этим датам, и открыли фотовыставку по его итогам.
Инклюзивный проект «Радость в фокусе» библиотека реализовывала совместно с социально-реабилитационным отделением МБУСО «ЧКЦСОН» волонтёрами отряда «Вектор». Он появился благодаря давней мечте социальных педагогов организовать фотосессию, а затем и выставку, и показать всему городу  красоту, талант, доброту воспитанников отделения,  умению руководителя волонтёрского отряда «Вектор» Светланы Насыровой превратить мечту в проект и готовности библиотекарю выставочного сектора Оксаны Бутенко сделать мечту друзей своей и помочь ей сбыться.

С 2011 года отряд «Вектор» активно сотрудничает с воспитанниками социально-реабилитационного отделения, известными в Черняховске и за его пределами как «Светляки».

На мероприятии  были продемонстрированы видеоролики, рассказывающие о проекте и долгой дружбе «Вектора» и «Светляков», созданные волонтёрами отряда. Об этой дружбе и проекте рассказала идейный вдохновитель и инициатор проекта, руководитель волонтёрского отряда «Вектор» Светлана Насырова.

На протяжении 2022 года воспитанники социально-реабилитационного отделения, волонтёры отряда «Вектор» и сотрудники библиотеки совместно проводили различные мероприятия, посещали музеи выставки, мастер-классы, а так же учебные заведения, реализовывая параллельно запрос в профориентации. Съемки проходили в социальном центре и замке Инстербург, во время поездок в Гусев и Калининград, во время праздников и мастер-классов. Результатом стала выставка, где в каждом кадре радость, свет, красота.

На её открытии звучали красивые, добрые песни в исполнении заведующей детской городской библиотекой Оксаны Чернышёвой, и воспитанницы социально-реабилитационного отделения КЦСОН Кати Савченко.

Волонтёров, «Светляков», их педагогов, родителей и талантливого фотографа поздравляли начальник управления культуры Влада Смирнова, директор библиотеки Людмила Недзельницкая.

Своими впечатлениями о совместной деятельности поделились социальные работники Инга Карагадян и Евгения Ругаль и волонтёры Светлана Теплова, Арман Багиян.

Выставка продолжает работать и приносить радость  посетителям. Выставочный сектор отдела обслуживания приглашает всех желающих на групповые и индивидуальные экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *