9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. Библиотеки Черняховского муниципального округа организовали в этот день уроки мужества, тематические беседы и выставки, приняли активное участие в региональной акции Единый выставочный день организованной Калининградским областным историко-художественным музеем при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. В акции приняли участие 13 библиотек муниципалитета.

Сотрудники отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина провели урок мужества для учащихся 8 и 10 классов Лицея №7. Они познакомили молодых людей с историей праздника, рассказали о выдающихся россиянах, во все времена самоотверженно служивших Отечеству на поле боя, в труде, в творчестве.


Почётными гостями встречи стали Герой Труда России, педагог, учитель русского языка и литературы Галина Герасимовна Громова и участник боевых действий в республике Афганистан Геннадий Васильевич Очеретяный, поделившиеся с молодёжью воспоминаниями, своими размышлениями о предназначении человека, героизме, служении Родине.


На мероприятии состоялась презентация выставки «Герои специальной военной операции», рассказывающей о жителях нашего региона, награждённых Орденом Мужества. Выставочные комплекты подготовлены Калининградским областным историко-художественным музеем специально для акции Единый выставочный день.

Эпиграфом мероприятия послужила песня «Служу России» в исполнении солиста Центра культуры и досуга Игоря Сёмина. В завершении встречи её участники почтили вставанием под песню «Встанем» память всех россиян, отдавших жизнь за Отечество.

После мероприятия выставка «Герои специальной военной операции»продолжила работу в отделе обслуживания населения. Библиотекари ежедневно проводили у неё беседы с читателями.

В Каменской сельской библиотеке по материалам выставочного комплекта подготовлена видео — презентация и проведен патриотический час «СЛАВА ГЕРОЯМ РОССИИ!».

В Доваторовской сельской библиотеке на основе выставочного комплекта прошел Урок мужества, посвященный Героям специальной военной операции на Украине. Библиотекарь рассказала о подвиге наших земляков при исполнении воинского и служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни. Память погибших, во время военной операции, присутствующие почтили минутой молчания.

Библиотекарь Калужской сельской библиотеки организовала тематические уроки мужества в помещении библиотеки и в Калиновской сельской школе.

В Краснополянской сельской библиотеке презентация выставки состоялась в рамках Всероссийского кинопоказа для молодёжи ко Дню артиллериста и Дню Героев Отечества. Во время мероприятия ребята ребятами посмотрели фильм «Я самый обыкновенный солдат» (реж. С. Тамонов) о боевом пути и жизни командовавшего артиллерийской батареей 3-й гвардейской Армии Борисе Капитоновиче Феофанове, кавалере ордена Александра Невского, награждённого 7 орденами и 21 медалью, в том числе и «За храбрость» от правительства Чехословакии.

Во всех сельских библиотеках прошли беседы у выставки с индивидуальными и групповыми посетителями.

«Верные сыны Отечества» — так называется выставка-презентация, созданная сотрудниками Детской городской модельной библиотеки. Ребята, посетившие выставку в День Героев Отечества, узнали, что свою историю праздник ведёт ещё с 18 века, когда императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. С тех пор свою героическую доблесть проявили немало сынов и дочерей Отечества.

О них и их подвигах дети могли узнать, посетив выставку и побеседовав с библиотекарем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *