p1120848Многолетнее сотрудничество связывает Черняховкую библиотеку с талантливыми педагогами, учителями начальных классов Шаповаловыми Татьяной Петровной и Людмилой Валентиновной. Их ученики приходят в библиотеку в начале первого класса и становятся активными читателями и участниками многочисленных мероприятий. Они знакомятся с творчеством детских писателей, осваивают финансовую грамотность и основы этикета. Но главное направление занятий, ради которых юные лицеисты приходят в библиотеку, — экологическое просвещение.

В центре экологического воспитания «ЮнЭк» дети занимаются с первого по четвертый класс. Летние пришкольные лагеря экологической направленности работают при активном содействии библиотеки. Перейдя в среднее звено школы, ученики не забывают своих любимых первых учителей, ставшую родной библиотеку.

p1120835

В октябре новые первоклассники из двух классов Шаповаловых впервые переступили  библиотечный порог. Руководитель центра «ЮнЭк» Галина Бедарева провела для них вводные занятия по экологии. А начались они со знакомства с детской библиотекой. Малыши узнали, что означает слово «библиотека», как устроены и расположены на полках книги, как их можно взять домой, что можно делать в библиотеке кроме чтения.

p1120864

Завершилась экскурсия в Центре экологического воспитания, где школьников ждал интересный интерактивный урок по «Окружающему миру». Узнав от Галины Владимировны, что понятие «экология» образовалось из двух греческих слов «экос» – дом, и «логос» – знание, наука, ребята пришли к выводу, что наш дом – весь окружающий мир, вся планета.

Затем ведущая предложила им принять участие в украшении, заселении планеты, превращении серого шара в знакомый нам многоцветный мир. Отгадывая по очереди загадки, школьники получали возможность добавить к презентации на экране новую краску, новый элемент. И вскоре на земле появились вода и воздух, леса и цветы, животные и человек.

p1120869

На экологическом уроке и разминка была экологической. Выполняя ее, ученики перевоплощались в ветер, растения, птиц.

p1120871

В завершение встречи Галина Владимировна предложила вниманию будущих экологов небольшой рассказ о прогулке в лес. Послушав его, нужно было сказать, что литературные герои сделали неправильно. Школьники нашли все ошибки, показав прекрасные знания правил поведения на природе, и получили в награду небольшие подарки – книжные закладки, сделанные их предшественниками, сегодняшними пятиклассниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *