dscn1715В Калининградской области продолжаются традиционные Дни литературы. Библиотеки Черняховского городского округа стали площадками для разнообразных мероприятий, встреч, творческих вечеров. Наиболее интересные и крупные события проходят в центральной городской библиотеке.

19 октября здесь презентовал свои новые книги «Волшебные истории острова Кнайпхоф» и «Страшные истории острова Кнайпхоф» известный прозаик, публицист, культуролог, общественный деятель Александр Попадин.

Представленные книги вышли в издательства «Пикторика» в необычном «сувенирном» формате. Они интересно оформлены и стильно проиллюстрированы, и могут послужить отличным памятным подарком гостям региона.

Их тема — сказки, легенды, страшилки, байки острова Канта, который когда-то был городом Кнайпхоф с собственным гербом, ратушей и Кафедральным собором. Там совершал ежедневный моцион Иммануил Кант и останавливался Петр I, жили простые горожане и мистические существа.

dscn1709

Эти брошюры продолжают увлекательный, остроумный, легкий и серьезный одновременно разговор с читателем, который Александр Попадин начал в своих предыдущих книгах и являются своеобразным ревю будущего метадетектива.

Общаясь с участниками встречи, писатель в полной мере виртуозно продемонстрировал свой дар просто и интересно говорить о важных вещах. О предназначении писателя, который «в России не просто «райтер», а по запросу времени психолог, философ, социолог, политолог». О разных способах передачи текста. О сюжетах и творческой манере Гоголя и Гофмана, которых считает своими учителями в литературе.

dscn1714

Автор шести популярных книг поделился историей их создания. Когда в ожидании гостей из другого региона, он не нашел ни одного путеводителя по Калининграду, стал во время прогулок развлекать друзей местными легендами и байками, часто придуманными на ходу. А затем сел за написание настоящего путеводителя и постепенно, работая над ним, вернулся к той же устной манере, легендам и байкам. Так в 1998 году появился первый «прогулочник» — «Местное время: прогулки по Калининграду». Через десять лет по многочисленным просьбам читателей автор приступил к написанию продолжения. Книга получила название «Местное время 20:10». Жанр своих книг гость определяет как мозаику, записки на манжетах, напоминающие чем-то посты в социальных сетях.

dscn1716

Тема любимого города, его архитектуры, обитателей, сказок и легенд стала определяющей в творчестве Попадина. Вышедшая в формате аудиокниги повесть «Иванов и его окрестности» имеет подзаголовок «Калининградская сюита для трёх голосов, одного чердака и одного подвала с философическими отступлениями, блеском Янтарной комнаты и прочими тайнами взыскующего ума». Изданная по издательской программе Правительства Калининградской области сказка «Огненный дракон и Марципанова принцесса», переносит читателей в Кенигсберг XVIII века.

dscn1721

Действием своего нового произведения писатель выбрал остров Кнайпхоф, как « часть Кенигсберга, где практически нет Калининграда». Именно здесь, скорее всего и живет волшебство, — сторона жизни, которая ничем не может быть зафиксирована, кроме литературы и искусства.

Представляю свои книги, автор показал, как волшебство скрывается в элементах архитектуры, деталях интерьера и воплощается в интересные сюжеты о русалке, которая хранит Кафедральный собор, или тролле, продающем ключи от замков на Медовом мосту, вчерашним молодоженам, решившим развестись.

dscn1729

Встреча получилась по-настоящему интересной, непринужденной, полезной. Книги Александра Попадина заинтересовали не только поклонников его таланта, но и пришедших на встречу студентов и старшеклассников, многие из которых познакомились с творчеством писателя впервые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *