dscn173621 октября актовый зал библиотеки еле вместил в себя любителей поэзии, пришедших на встречу с гостем из Центральной России – поэтом, переводчиком, эссеистом, членом Союза писателей и Союза журналистов России, лауреатом многочисленных всероссийских и международных премий Виктором Кирюшиным. Послушать прекрасные, искренние, легкие по форме и звучанию стихи, пообщаться с их автором собрались ученики Гимназии №2, Лицея №7, школ № 1 и 4, местные литераторы, педагоги-словесники.

В начале встречи ее ведущая Людмила Недзельницкая познакомила участников мероприятия с историей и обширной программой Дней литературы в Калининградской области, немного рассказала о столичном госте, его биографии и творческом почерке.

Виктор Кирюшин начал общение с читателями со стихов и покорил зал с первой строки. Столько интеллигентность, деликатности, внутренней культуры, внимания к деталям и людям было в его стихотворениях… Так подкупающе доверительно, просто, свободно он читал…

Чтение стихов поэт чередовал с рассказом о своей жизни, мировоззрении, создании того или иного стихотворения. Участники встречи узнали, что писать стихи Виктор Кирюшин начал еще в школьные годы, публиковался в газете «Пионерская правда», журнале «Пионер». Профессией избрал журналистику, благодаря чему много ездил по стране.

dscn1738

Должно быть, поэтому в творческом багаже Кирюшина так много стихов о России, ее городах и деревнях, природе, людях. Живой болью наполнены строфы об вымирающих деревнях, закрытых музеях, разоренных храмах. С теплом и любовью пишет он о встреченных людях: кормилицах страны — старухах, которым надо «внуков поднимать», за копейки продающих дары леса на станциях; одиноком скрипаче, играющем для реки и деревьев…

Близко к сердцу принимает поэт сегодняшнюю политическую обстановку в Украине. Там в Луганской области проживает его двоюродный брат, у которого Виктор Федорович побывал в 2015 году, своими глазами увидев, как живут сегодня люди на разоренных братоубийственной войной территориях. Впечатления от поездки легли в основу пронзительного стихотворения, чтение которого вызвало слезы в зале.

Вглядываясь во вдохновенные лица слушателей, гость предположил, что, наверняка многие из находящихся в зале пишут стихи. Подбадриваемая одноклассниками, к микрофону вышла девятиклассница из школы № 1. Ее стихотворение понравилась и ровесникам, и литераторам. Растроганный поэт подарил юному дарованию свою книгу с автографом.

dscn1743

Вместе с брянским поэтом в Черняховск приехали известные калининградские авторы Дмитрий Воронин, Михаил Полищук и Александр Малышев, возглавляющий сегодня Калининградское региональное отделение Союза писателей России. Они привезли замечательные книги, которые передали в дар библиотеке. Это последняя книга недавно ушедшего из жизни замечательного прозаика и публициста, большого друга черняховской библиотеки Виталия Шевцова «География Души». О своей поездке на литературный фестиваль, проходивший в Крыму, рассказал Дмитрий Воронин. Он передал в дар библиотеки несколько книг современных крымских авторов.

Появилась в Черняховске и новая книга Виктора Кирюшина. Мы приглашаем читателей познакомиться с его удивительными стихами и переводами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *