p112088221 октября группа черняховских пенсионеров, слушателей и выпускников компьютерных курсов благотворительной программы «Статус: онлайн», отправились с визитом в Центральную городскую библиотеку им. И.Я. Рутмана города Советска. Бабушки, подружившиеся во время занятий, объединились в хобби-клуб «Субботние посиделки», в составе которого недавно принимали в Черняховске похожую группу путешественников из Гвардейска. Теперь они вместе с сотрудниками библиотеки, которые возглавляют работу с людьми «серебряного возраста» поехали в Советск «людей посмотреть, себя показать».

Такие поездки по обмену опытом были организованы Фондом местного сообщества «Калининград» в рамках благотворительной программы. Они не только дают возможность тренерам и методистам увидеть своими глазами, какие формы и методы применяют другие участники программы, научиться новому, но и помогают пенсионерам из разных городов познакомиться, принять участие в совместных мероприятиях, продемонстрировать свои таланты, обменяться впечатлениями.

14650095_1097300950378088_3971535208782025506_n

Советчане подготовили к приезду гостей интересную разноплановую программу. Началась она с экскурсии по библиотеке, знакомства с выставкой изделий местного мастера – резчика по дереву, экспозицией библиотечного музея, компьютерным классом.

p1120892

Затем гости вместе со слушателями компьютерных курсов из Советска приняли участие в интерактивном занятии «Безопасный компьютер». Специалисты не только рассказали, как правильно, без вреда для здоровья работать за компьютером, как очищать от пыли системный блок и ноутбук, но и провели «производственную гимнастику», поясняя для чего нужно каждое из упражнений.

p1120902

Приятным сюрпризом для участников мероприятия стала бесплатная экскурсия в Советский краеведческий музей.

p1120909

Завершилась встреча за чаепитием. Сотрудники библиотек рассказывали друг другу о проектах и программах, действующих и завершенных, делились идеями, уточняли нюансы. Активисты «серебряного возраста» читали стихи, угощали выпечкой, делились воспоминаниями и благодарили организаторов полюбившихся мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *