dscn176724 октября в рамках Дней литературы в Калининградской области в центральной городской библиотеке Черняховска состоялась презентация совместного проекта Русского ПЕН-центра и Калининградского отделения Русского ПЕНа «Обжигающий пламень Победы». Комплект из двухтомника и аудиодиска представили его ответственный редактор Вячеслав Карпенко, исполнительный директор Иосиф Фишман. Задача проекта — посмотреть на войну с точки зрения современного читателя, с помощью лучших художественных и документальных произведений рассказать молодому поколению правду.

Замечательный калининградский писатель и общественный деятель Вячеслав Михайлович Карпенко хорошо известен черняховским читателям. Не раз представлял он в библиотеке свои книги, привозил в наш город российских писателей – соратников по ПЕН-центру. Участникам встречи его представила ведущая мероприятия Людмила Недзельницкая. Писатель дополнил ее рассказ, поделившись со слушателями подробностями своей биографии.

dscn1773

Он пришел в литературу случайно, уже взрослым человеком. После окончания школы работал в геологической экспедиции, учился в мореходке, служил в армии. В Калининград переехал в 1959 году, поступив на рыболовецкий флот. В один из рейсов по просьбе товарищей написал письмо в газету. Эта первая проба пера так понравилась редакции «Калининградского комсомольца», что молодого моряка пригласили к сотрудничеству с изданием. Через полтора года Вячеслав Карпенко уже работал ответственным редактором газеты. Эта работа и литературная деятельность подарила ему множество интересных встреч с крупнейшими литераторами своего времени Юрием Домбровским, Риммой Казаковой, Андреем Вознесенским, Беллой Ахмадулиной, которых он считает своими учителями.

Судьба Вячеслава Карпенко сложилась так, что ему неоднократно приходилось отдаляться на время от литературного труда ради общественной деятельности, отстаивания своей гражданской позиции. Он лишился работы и вынужден был надолго покинуть Калининград, отстаивая Королевский замок. Занимаясь правовой защитой, а порой и просто спасением жизни соратников по литературному цеху в качестве руководителя отделения ПЕН-центра, практически не имел возможности писать сам. Но Вячеслав Михайлович ни чем не жалеет. Так было нужно. Как нужно сегодня доносить до молодежи страшную правду о войне, разоблачать мифы западной пропаганды, показывать истинное лицо тех, кто разжигает межнациональную рознь, раздувает конфликты. Именно для этого и был задуман проект «Обжигающий пламень Победы», подготовкой, реализацией и продвижением которого в последнее время занимается Вячеслав Карпенко.

dscn1759

Поэт, композитор, автор-исполнитель, исполнительный директор Калининградского отделения ПЕН-центра Иосиф Фишман начал презентацию с демонстрации клипа на свою песню «Ксения». Отправной точкой для создания песни стала услышанная автором истории влюбленных из Донбаса, разделенных войной. Иосифу Семеновичу трагедия наших молодых современников, оказавшихся в двух враждующих лагерях, напомнила историю любви героев Шолохова Григория и Аксиньи, также опаленной пламенем гражданской войны, и вызвала размышления о судьбах сотен простых людей, чьи жизни в разные времена жестоко разрушались войнами.

dscn1770

Первый том «Обжигающего пламени Победы» составили стихотворения, повести, рассказы, эссе, написанные во время Великой Отечественной войны, послевоенные произведения ныне живущих авторов – ветеранов, воспоминания детей войны. Для сборника были отобраны лучшие произведения выдающихся мастеров литературы. Второй том не только продолжает тему первого, но и развивает ее благодаря рассказам, эссе, стихотворениям современных авторов, посвященным войнам нашего времени, — ужасающим событиям в Чечне, Приднестровье, Донбасе.

Двухтомник дополняют диски с аудиозаписями и видеоматериалами. Они включают информацию о проекте, песни военных лет и песни о войне Булата Окуджавы, Юрия Визбора, Михаила Ножкина и других авторов, прозу в артистическом исполнении. Внимательно слушали сидящие в зале любители литературы отрывок из повести Сергея Гришкова «Арлекино». Автор поднял в ней малоизвестную тему подвига моряков торгового флота, которые вели конвои с грузами для армии.

В проект «Обжигающий пламень Победы» вошли и произведения шести калининградских авторов. Чтением некоторых из них Вячеслав Карпенко завершил презентацию. Несколько комплектов книг и дисков были переданы в дар нашей библиотеке.

dscn1782

От имени всех черняховцев гостей поблагодарила Людмила Недзельницкая, вручившая им памятные сувениры и буклеты, выпущенные к 70-летию Черняховска.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *