Логотип для футболкиВ 1945 году по итогам Потсдамской конференции третья часть Восточной Пруссии была передана Советскому Союзу. Здесь была образована молодая Калининградская область. Со всей огромной страны съезжались сюда переселенцы строить на новом месте новую жизнь. Первым делом открывали самые необходимые для жизни организации: железнодорожные станции, больницы, школы, библиотеки. Городская библиотека стала одним из первых учреждений в Инстербурге (Черняховске) и одной из первых библиотек в области. Приказ Управления по гражданским делам об ее создании был подписан 12 июня 1946 года.

Первым директором библиотеки стала Антонина Михайловна Егорова, оставившая потомкам книгу воспоминаний о становлении библиотечного дела в районе. Из библиотек областей, которые не были оккупированы фашистами, стали приходить посылки с книгами. В одной из воинских частей смастерили первую мебель. Сделали вывеску. И к началу первого учебного года в Черняховске библиотека открыла свои двери для читателей.

12 июня 2016 года Черняховской библиотеке исполняется семьдесят лет. За прошедшие годы она прошла большой путь позитивного развития. Сегодня Централизованная библиотечная система объединяет 15 сельских, 2 городские и центральную городскую библиотеки. Она представляет собой культурный, коммуникационный, информационный общедоступный центр, обладающий бесценным книжным наследием и богатейшими традициями, непрерывно обновляющийся, совершенствующий формы и методы работы. К услугам читателей не только универсальный фонд на различных носителях, но и оборудованные компьютерные места, обучающие и интерактивные программы, клубные и массовые мероприятия различной тематики.

Эти достижения были бы невозможны без самоотверженного труда специалистов, которые терпеливо и бережно на протяжении десятилетий несли культуру в массы. В преддверии праздника коллектив библиотеки благодарит ветеранов библиотечного дела за их труд, мудрость и доброту, верность делу. Дорогие наши ветераны, мы желаем вам здоровья и оптимизма, счастья общения с друзьями и книгами, благополучия и долголетия!roza-i-kniga

12 июня, в День России и день 70-летия библиотеки, на Театральной площади будет работать библиотечная площадка с представлением наших изданий, призовой викториной, фотолокацией. Приглашаем всех читателей принять участие в нашем празднике!

1 комментарий: Черняховской библиотеке – 70!

  • 11 июня накануне 70 -летия Черняховской библиотеки в ее актовом зале состоялось праздничное мероприятие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *