IMG_550011 февраля в центральной библиотеке состоялся урок мужества для учащихся кадетских классов школы №8. Его тема «Они выполняли приказ Родины» была связана с предстоящим Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Эта памятная дата отмечается в России 15 февраля, в день, когда в 1989 году был закончен вывод советских войск из Афганистана.


В начале встречи ее ведущая Инна Сысова представила информационную справку о причинах, ходе и итогах Афганской войны(1979-1989гг), о других локальных конфликтах, в которых принимали участие вооруженные силы нашей страны. Ее рассказ сопровождался медиапрезентацией, подготовленной и продемонстрированной ведущим библиотекарем Оксаной Петлеваной.
Основной частью мероприятия стало знакомство с участником боевых действий в Афганистане Александром Васильевич Калединым. Александр родился в семье военного. Как и все мальчишки военного городка, он с детства мечтал посвятить свою жизнь самому важному, благородному, справедливому делу – защите Отечества. После школы поехал поступать в столицу. Стал кремлевским курсантом. Отучившись, получил распределение в Таджикистан.

IMG_5483
Место службы и стало основной причиной того, что в Афганистане 26-летний старший лейтенант Каледин оказался уже в первые дни конфликта. «Нет ничего на свете страшнее, чем война. Войны — это кровь, грязь, невероятные физические нагрузки и лишения, боль от потери друзей. И все это длится изо дня в день» — поделился воспоминаниями с ребятами герой встречи. Он просто и с юмором рассказывал, как служилось на чужой земле, с какими трудностями пришлось столкнуться, как непросто давалось взаимопонимание с местным населением, в общих чертах описал суть нескольких боевых операций.

IMG_5487
Завершая свой рассказ Александр Васильевич не мог не поднять важную тему. Часто в современных СМИ об участии советских войск в Афганской войне говорят, как о бессмысленной гибели десятков тысяч людей. Боевой офицер Александр Каледин придерживается совсем другого мнения: «Девять лет мы сдерживали продвижение НАТО к восточным рубежам нашей страны. Девять лет не допускали на свою территории наркотрафик, уносящий сегодня ежегодно больше жизней, чем погибло за все время в Афганистане. Мы строили дороги, школы, предприятия, не давали развиваться радикальному исламизму в регионе. Ограниченный контингент советских войск в Афганистане сделал очень много и для афганского народа и для своей страны».

IMG_5507
Этими словами закончился урок мужества. Но кадеты еще долго не хотели расходиться, задавали все новые вопросы, затаив дыхание, слушали о героях былых времен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *