IMG_553013 февраля в актовом зале Черняховской библиотеки состоялся концерт классической музыки в исполнении молодых одаренных музыкантов. Это стало возможно благодаря Благотворительному фонду Владимира Спивакова «Открытая сцена» (Москва) и «Немецко-Русскому дому» (Калининград). Центральная библиотека Черняховска является одним из центров встреч российских немцев в Калининградской области и часто становится площадкой для разнообразных мероприятий Немецко-русского дома в Восточной части нашего региона. Московских музыкантов в наш регион пригласил Немецко-русский дом. Кроме Черняховска они выступили в Калининграде и Правдинске.


Хорошие концерты классической музыки бывают в Черняховске не часто. А в это раз и исполнители и представленная ими программа были удивительно хороши. Молодых людей, стипендиатов фонда Владимира Спивакова представила Анна Стрельцова. Алексей Савинков (гобой) учится в средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных. Он – лауреат XIV Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Ученик Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Савва Зверев (скрипка) – лауреат международных конкурсов, участник концертных программ и международных фестивалей. Выпускница ГМПИ им. И. Иванова Мария Архиреева (фортепьяно) – лауреат Международного конкурса пианистов в Италии.

IMG_5517
Для черняховских меломанов прозвучали произведения Бетховена, Альбиони, Сен-Санса, Дютийе, Изаи, современных композиторов. Маленький зал не смог вместить всех желающих послушать вечную музыку в отличном исполнении. Дополнительные стулья стояли даже на импровизированной сцене. Каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Савва Зверев и Мария Архиреева отблагодарили публику несколькими небольшими произведениями, исполненными на бис.

IMG_5532
От имени местного сообщества гостей поблагодарили директор библиотеки Зоя Ивановна Пикалова, преподаватель Детской музыкальной школы Валерий Осадчий. Они выразили надежду, что хорошие концерты в этом зале состоятся еще не раз.

IMG_5541

1 комментарий: Классическая музыка в библиотеке

  • 13 февраля в актовом зале Черняховской библиотеки состоялся концерт классической музыки в исполнении молодых одаренных музыкантов. Хорошие концерты классической музыки бывают в Черняховске не часто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *