В группе Детской городской библиотеки регулярно публикуются презентации книжных выставок, обзоры литературы, истории замечательных книг и их авторов в авторской рубрике ведущего библиотекаря Надежды Королевой «Книжный компас» .

На осенних каникулах Надежда Михайловна порекомендовала самым маленьким читателям несколько увлекательных книг по разным отраслям знаний, полученных библиотекой в рамках реализации Национального проекта «Культура» для обновленной модельной библиотеки.Какие пять чувств мы знаем? Зрение, осязание, вкус, запах. В этом списке не хватает чувства, которое помогает нам слушать окружающие нас звуки – это слух. А множество звуков вокруг нас рождают музыку. И если музыка — это сочетание звуков, то Земля – величайший композитор, создающий из шума волн и ветра, щебетания птиц и стрекотания сверчков удивительную мелодию. Наши маленькие читатели, прочтите книгу Нуриа Рока «Музыка». Это небольшая по объему, но удивительно интересная книга познакомит вас с рождением мелодии, нотами, старинными и современными музыкальными инструментами. А еще вы сможете сами смастерить музыкальный инструмент.

 

Знакомим вас еще с одной книгой, которую мы получили благодаря проекту «Культура» — Нурия Рока «Кинематограф». Гаснут огни, и в зале воцаряется тишина. Начинается фильм! Что за фильм вы будете смотреть? Ужастик, приключения, мультик — что вы больше любите? Автор книги приглашает вас в мир кинематографа, где чудеса происходят тут и там. Кто такой оператор и осветитель, режиссер и сценарист. Как делаются мультики. Прочитав книгу, вы узнаете о различных жанрах кинофильмов: вестерн. комедия. фильм ужасов. Интересно? Тогда возьмите в руки эту книгу, и вы много интересного узнаете о мире кино.

 

Из книги Натальи Преображенской «Мой любимый зоопарк» вы узнаете об удивительных обитателях Московского зоопарка, их необычайных талантах и способностях. В зоопарке вы можете познакомиться с животными из самых разных уголков земного шара. Где же ещё можно за час совершить кругосветное путешествие, увидев арктического белого медведя, африканского жирафа и австралийского кенгуру? Мы ещё многого не знаем о наших соседях по планете. Кажется невероятным, но и сейчас учёные открывают новые виды животных! Однако каждый год некоторые виды животных исчезают, и мы, люди, должны позаботиться о том, чтобы сохранить красоту и разнообразие природы. Именно для этого и существуют зоопарки. Благодаря им мы можем изучать животных и сохранять редкие и исчезающие виды. Есть даже такие, которые всё ещё существуют на Земле только благодаря зоопаркам. Это зубр, гавайская казарка, лошадь Пржевальского, олень Давида. С некоторыми из них вы познакомитесь, когда будете читать и рассматривать эту книгу. А началась эта необычная история так: один маленький посетитель Московского зоопарка случайно уронил свой рюкзак в вольер…

А книги эти вы можете взять у нас в «Библиотечном квартале».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *