Анатолий Лунин был человеком разносторонним и многогранным: профессиональный журналист, талантливый писатель, пушкиновед, активный общественный деятель. Увлекался театром, спортом, рыбалкой, составлял кроссворды и многое другое…

2021 год в объявлен в России Год науки и технологий. Как выяснилось, писатель Анатолий Лунин тоже имел отношение к науке.

Он не занимался изучением, поиском, исследованием, анализом, не делал научных открытий, но косвенно, всё же, был в теме. Его супруга Мария Николаевна физик по образованию, а это значит – научные новости, открытия, проблемы обсуждались в семье. Спорили, рассуждали, приходили к единому мнению, но не всегда…

Анатолий Лунин, пусть и заочно, был знаком с теми, кто уже достиг определённых успехов в науке. Он входил в редакционную коллегию сборников материалов под общей рубрикой «НЛО: за и против». Эту серию из шести сборников выпускал в 1990 году Клуб фундаментальных естественнонаучных идей «Фенид». Предметом рассмотрения были исторические и современные свидетельства о неопознанных объектах в атмосфере, под водой и в космосе, описание контактов с ними, гипотезы об их природе, малоизвестные наблюдения космонавтов и астронавтов, пилотов, астрономов и специалистов радиолокационных служб.

Редакционная группа стремилась как можно полнее представить опубликованные в советской и зарубежной печати материалы по этой проблеме. Эти книги пользовались большим спросом  у читателей и в нашей библиотеке.

С 1992 года, уже будучи на пенсии, в течение 10 лет Анатолий Лунин работал шеф-редактором в межгосударственной научно-технической газете «Гравитон», которая рассказывала о новых разработках, изобретениях и открытиях в области науки.

В семейном альбоме хранятся фотографии любимого кота, который прожил в семье Луниных 17 лет. Главный помощник и «хозяин» квартиры, как ласково называл его Анатолий Алексеевич, – большой пушистый красавец-кот по кличке Гравитон. Из рассказа Марии Николаевны Луниной известно, что в редакции научно-технической газеты «Гравитон», где в то время работал писатель, жила кошка, которая любила спать на столе Анатолия Алексеевича под зелёной настольной лампой. Он её никогда не тревожил, разрешал наслаждаться сладким сном. В один прекрасный день кошка принесла котят. Несмотря на то, что она была дворовая, котята были удивительно красивыми. Уборщица определила всех, остался один, самый пушистый комочек. Анатолий Алексеевич решил взять его себе. Имя новый питомец получил в честь издания, где появился на свет. Гравитон, Гравитоша, Тоша – так ласково называл писатель своего любимца, который стал прототипом главного героя его рассказа «Тигран».

Также  Анатолий Алексеевич редактировал научные издания кандидата технических наук Л. А. Анистратенко: «Куда исчез Тунгусский НЛО», 1992 г. и «Гравитация и HЛО. Один простой ответ на сотни непростых вопросов», 2003 г.

Сегодня научные сборники, которые редактировал А. Лунин, экземпляры научно-технического альманаха «Гравитон», кофейная чашечка с логотипом этой газеты, фотографии, в том числе и с любимым котом, хранятся в мемориальном кабинете писателя Анатолия Лунина в Черняховской городской библиотеке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *