23 октября в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Анатолия Лунина состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству человека, имя которого носит библиотека.  Журналист, писатель, общественный деятель Анатолий Алексеевич Лунин оканчивал в Черняховске среднюю школу, играл в самодеятельном театре, делал первые шаги на журналистском поприще. Мероприятие прошло в рамках Дней литературы в Калининградской области, ознаменовав зарождение традиции, по которой подобные программы станут обязательной частью осеннего литературного форума.

Ведущей вечера стала специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова, возглавившая работу по оформлению кабинета-музея писателя, автор авторских экскурсий и буклета, посвященного его жизни и творчеству. Она рассказала о том, почему и как черняховской библиотеке было присвоено имя замечательного писателя, продемонстрировала слайды с открытия памятной доски и мемориального кабинета.

Теплые слова благодарной памяти об Анатолии Лунином прозвучали из уст руководителя литературного объединения «Рассвет» Игоря Ерофеева. Игорь Васильевич поделился воспоминаниями, как поэт помогал ему работать над текстами, давал рекомендацию в Союз писателей, прочитал стихотворение своего друга и учителя.

Продолжая вечер, ведущая дала возможность участникам встречи прослушать запись с голосом Анатолия Лунина, рассказывающего о себе. Более подробно с черняховским периодом его жизни познакомила собравшихся краевед, журналист, поэт Галина Каштанова-Ерофеева, хорошо знавшая писателя при жизни и подготовившая медиапрезентацию по фотографиям из его домашнего архива.

Бывая в  Черняховске, Анатолий Алексеевич Лунин всегда с большим волнением посещал родную школу №1, встречался с педагогами и учениками. Об этой многолетней дружбе рассказала завуч «первой» школы. В школе оформлена экспозиция, посвященная выдающемуся выпускнику. Сегодняшние ученики хорошо знакомы с его творчеством, и часто выбирают произведения Лунина для участия в конкурсах художественного чтения.

На вечере произведения поэта исполнили ученики его родной школы Кирилл Рожков, Александр Ульянченко, Татьяна Роготюк, победитель муниципального этапа конкурса «Звезды Балтики» Андрей Нариманидзе.

О чем бы ни писал Анатолий Лунин в своих прозаических произведениях – взлетах и бедах России, любви и ненависти, верности и предательстве – он всегда искренен. Он размышляет и побуждает размышлять читателей. Рассказ «Музыкальная история» прозвучал в исполнении лауреата областного конкурса народного творчества «Жили-были», артиста народного театра «Радуга» Романа Шажко в музыкальном сопровождении на фортепьяно  преподавателя Детской музыкальной школы Валерия Осадчего.

Почетным гостем программы стала вдова писателя Мария Николаевна Лунина. Она не только поделилась воспоминаниями о супруге, но и прочитала несколько его стихотворений, познакомив аудитории с историей их создания.

Поделилась воспоминаниями о писателе и друг семьи Людмила Бугаева, главный библиотекарь отдела обслуживания Калининградской областной детской библиотеки им. А.Гайдара. Она рассказала о встречах с поэтом в библиотеке, в которой она трудится. Именно здесь в последний раз общался Анатолий Алексеевич Лунин с читателями.

В завершении встречи ведущая прочитала стихотворение «Перед рассветом», которое поэт посвятил Черняховску, городу, где прошла его юность, где он встретил первую любовь, где получил первый опыт профессии журналиста:

Спи город-мастер,

Город – умница!

Спи, город юности моей!

Мне хорошо шагать по улицам

Под шепот лип и тополей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *