Традиционно самое активное участие в Днях литературы в Черняховске приняло городское литературное объединение «Рассвет». Черняховские писатели встречались с читателями в сельских поселениях, принимали участие в мероприятиях в Калининграде и других городах региона.

24 октября в Центральной городской библиотеке имени Лунина состоялся  творческий вечер «Черняховск – источник вдохновения», посвященный истории и сегодняшнему «Рассвета». На встречу со студентами и старшеклассниками пришли шесть местных авторов, работающих в разных жанрах и направлениях.

В начале мероприятия его ведущая Светлана Новикова рассказала об истории создания и развития этого творческого объединения. В далеком 1948 при редакции городской газеты «Коммунист» образовалась группа  энтузиастов, увлеченных литературным творчеством. В разное время в  его работе принимали участие архитектор Иван Матва, фотограф Петр Локтионов, военный хирург Али Гусейнов, музыкант Анатолий Дудоров, журналист Николай Белан, ставшие позднее профессиональными писателями Вячеслав Кузнецов, Всеволод Остен, Маргарита Родионова, Анатолий Лунин, Анатолий Галенко, Виталий Шевцов.

Руководитель Лито, член Союза писателей России Игорь Ерофеев рассказал о сегодняшней деятельности литературного объединения, организации региональных и международных конкурсов, издании книг и журналов. Он представил товарищей по перу, найдя для каждого добрые слова и точные характеристики.

Профессиональная писательница, известная в первую очередь своей деревенской прозой, Светлана Викарий поделилась с молодым поколением взглядами на роль книги и русского языка. Она предложила вниманию слушателей несколько своих новаторских стихотворений о любви, отличающихся глубоким символизмом и использованием неожиданных, смелых образов.

Хорошо известный в городе краевед и педагог Андрей Кленовый предстал в этот раз перед черняховцами в новом качестве. Впервые Андрей Васильевич поделился с широкой аудиторией своими ритмичными, парадоксальными стихами в основном о разных гранях любви. Обжигающая любовная лирика нашла живой отклик у юношей и девушек, заполнивших в этот день зал библиотеки.

Борис Котренко  был интересен молодежи не только своим творчеством, но и биографией. Летчик-испытатель увлек слушателей рассказом об удивительных судьбах друзей по училищу, летной технике, будничном героизме пилотов. Стихотворения, которые он прочитал в это день, также были посвящены авиации.

Галина Каштанова-Ерофеева посвятила свое выступление Петру Жукову, замечательному человеку и поэту, руководившему лито в 1970-х годах. Именно ему литературное объединение обязано своим названием. Многие из современных писателей Черняховска благодарно вспоминают своего друга и учителя. Издание книги произведений Жукова – одна из ближайших целей черняховских литераторов.

Завершил программу член Союза писателей России, автор пяти  книг Ларион Земсков. Ларион Васильевич работает в непростом жанре сатиры и юмора. Свои афоризмы и сатирические стихи он сочиняет на ходу и тут же выносит на суд окружающих. Так было и в этот раз. Немного рассказав о себе, представив  несколько метких фраз, вошедших в его книги, автор поделился краткими юмористическими замечаниями, возникшими на протяжении вечера.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *