IMG_3456Практически каждый июньский день в черняховской библиотеке проходят литературно-игровые программы в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья». Их участники — дети из пришкольных летних лагерей, читатели библиотеки. Так как библиотечные залы не очень большие, мероприятия, в которых используется мультемедийное оборудование, повторяются несколько раз для разной аудитории, чтобы охватить всех желающих.

Одна из таких программ посвящена сказочнику на все времена – Гансу Христиану Андерсену. 8 июня ее участниками стали девочки — легкоатлетки из спортивного лагеря. В скором времени с творчеством Андерсена встретятся маленькие гимназисты.

Об этом удивительном писателе, его детстве и юности, непростом пути в литературу, рассказала школьникам ведущий библиотекарь Галина Бедарева. Она познакомила детей с лучшими изданиями Андерсена из фонда библиотеки, обратив внимание на мастерство иллюстраторов.

IMG_3453

На знании творчества великого сказочника были построены все подвижные и интеллектуальные игры. Сказки узнавали по персонажам, цитатам, первым фразам, отрывкам из художественных и мультипликационных фильмов, иллюстрациям.

IMG_3460

В командных соревнованиях, пытались поставить себя на место сказочных героев: собирали, как Кай, слово «вечность», плели «крапивные рубашки» вместо Элизы, учились передвигаться на одной ноге, как стойкий оловянный солдатик.

И конечно, на всем продолжении программы звучали волшебные сказки, манящие, завораживающие, волнующие детей и взрослых всего мира уже почти двести лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *