IMG_34335 июня накануне Пушкинского дня России сотрудники отдела по работе с детьми Черняховской библиотеки пригласили воспитанников пришкольных лагерей в мир Пушкинской сказки. В Пушкинский день юных посетителей библиотеки ждали выставки, игры, стихи и цитаты, связанные с творчеством великого русского поэта. Но самым ярким и интересным событием дня стали литературно-игровые программы «У Лукоморья», проведенные для нескольких отрядов в рамках фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья».

 

Автор и ведущая программ Оксана Чернышева начинала их с повествования о дне, когда родился Александр Сергеевич Пушкин, подчеркивая значимость этого события для всей русской культуры. Она рассказывала ребятам о детстве и юности будущего поэта, о его пути в большую литературу, предлагала вспомнить любимые стихи, поэмы, сказки. Мальчишки и девчонки хором подхватывали знакомые строки, в актовом зале библиотеки звучали любимые сказки детства.

IMG_3423_1

Когда сказки Пушкина оживали в детской памяти, начиналась большая игра. Ее участникам предстояло пройти дорогами пушкинских героев: «ловить рыбку» вместе с рыбаком, «собирать орешки» для чудесной белочки – певуньи, «кусать яблочко» вслед за царевной, «скакать на лошади» наперегонки с Балдой.

IMG_3412

Каждая подвижная игра предварялась викториной на знание названий, персонажей, событий сказок. Где-то нужно было продолжить фразу, где-то убрать неверный ответ, где-то разбить героев на пары, вспомнить имена и подробности.

IMG_3443

Завершением программы стала популярная еще с Пушкинских времен игра в шарады. Пушкинские строчки легко угадывались в немых сценах, разыгранных юными артистами.

На прощание можно было посмотреть, почитать в библиотеке или взять домой одну из книг Александра Сергеевича Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *