IMG_464620 ноября на амбулатории поселка Покровское Черняховского района появилась нарядная книжная полка для буккросинга. Это стало возможным благодаря победе в конкурсе на оборудование мест для книгообмена, проводимого Фондом местного сообщества «Калининград» заявки сельского библиотекаря Татьяны Шумиловой. Татьяна Борисовна не только оформила проектную заявку, получившую первое место среди шестнадцати, но и организовала замечательное мероприятие в честь открытия полки.

 


В связи с погодными условиями церемония прошла в библиотеке. На нее собрались покровчане целыми семьями, приехали библиотекари из города и соседних поселков. Они с удовольствием познакомились с многочисленными книжными выставками и детскими поделками, — Татьяна руководит кружком «Умелые ручки».
Гостей тепло поприветствовала директор черняховской ЦБС Зоя Ивановна Пикалова, отметившая огромную роль, которую играют библиотеки на селе, часто являясь единственным центром культуры и образования. Она поблагодарила сельского специалиста за отличную работу, теплую, дружескую атмосферу, созданную ею, творческий подход к работе.

IMG_4617
Затем Татьяна Шумилова познакомила участников встречи с понятием «буккросинг» и историей проекта «Синий шкаф», представила авторов идеи Александру Линник и Феликса Гурвича. В 2012 году они установили первый синий шкаф на Театральной площади Калининграда. Его судьба оказалась не простой – уберечь свое детище от вандалов молодые люди не смогли. Но их идея вдохновила сотрудников находящейся поблизости Калининградской областной библиотеки. Вскоре Синий шкаф возродился в новом формате в библиотечном дворике, став местом притяжения творческих людей частью музыкальных, художественных, литературных мероприятий. А затем разноцветные полки с книгами стали появляться на калининградских зданиях. Их приняли и полюбили. Сейчас свои «Синие шкафы» появились в Москве, Красноярске, Владимире, Калуге…
Первые полки для книгообмена в селах Калининградской области появились минувшим летом. Участники велопробега «Библиотеки в движении» повесили три книжные полки на автобусных остановках в посёлках Вишнёвое и Крылово Правдинского района, Мальцево Озёрского городского округа. Проект «Сила сила малых дел» Фонда местного сообщества «Калининград» позволит установить еще пять полок, цвет и оформление которых выбирают заявители. Определиться с выбором дизайна Татьяне Шумиловой помогли читатели, которые и стали главными героями мероприятия.

IMG_4628
Вручая своим односельчанам грамоты, Татьяна Борисовна рассказывала о каждом. Постоянно дарят библиотеке книги и журнала ее бывшая заведующая и учительница одной из городских школ. У самой читающей бабушки оказалась читающей вся семья. Еще одна бабушка очень любит читать сказки и щедро делится своей любовью со всеми окружающими. Люди старшего возраста – самые активные, самые преданные читатели библиотеки. Они искренне любят бумажные книги и не стремятся перейти на гаджеты. Именно они и станут главными пользователями синей полки. Она в Покровском на самом деле синяя, с водостойкими наклейками, изображающими животных Калининградского зоопарка.

IMG_4620
Наклейки на полку наклеивали все вместе. Особенно старались самые юные участники мероприятия братья Пикаловы – активные читатели и кружковцы. Они подготовили к приезду гостей длинное стихотворение о книгах и чтении, которое продекламировали с большим чувством и артистизмом.

IMG_4650
Когда оформление полки было закончено, авторы проекта установили ее на здании амбулатории. Теперь ожидая приема можно почитать, обменяться книгами, обсудить их. А чтобы полка регулярно пополнялась хорошими книгами, проследит сельский библиотекарь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *