IMG_468424 ноября в актовом зале центральной районной библиотеки Черняховска состоялась встреча с поэтом, членом Союза российских писателей Сергеем Погоняевым. Автора замечательных книг для детей и взрослых представила ведущая встречи Людмила Недзельницкая. Она рассказала аудитории о значимых событиях Года литературы, проходивших в Черняховске, презентовала книжную выставку, посвященную творчеству гостя. В этот раз поэт встречался с учащимися четвертых классов Гимназии №2 и Лицея 7.


У Сергея Погоняева много удивительных взрослых, серьезных стихов с обманчивой легкостью затрагивающих самые серьезные проблемы бытия и заставляющие читателя самостоятельно размышлять над ними. Но кроме этого любящий отец и дедушка, сохранивший способность удивляться, радоваться и верить в чудеса, создал и несколько циклов стихотворений для детей.

IMG_4667
О том, как писались детские книги «Кто работает на флоте» и «Мы идем по зоопарку», автор рассказал своим юным читателям. Двадцать лет проработал он в Калининградском морском порту и о морских профессиях знает не понаслышке. Его первая книга стала своеобразным ответом на детские вопросы.

IMG_4679
Жизнь Сергея Погоняева тесно связана с родным городом Калининградом – здесь он родился, повел детство и юность, работал, писал, здесь сосредоточены самые любимые места поэта. Одно из них Калининградский зоопарк, где автор часто бывает с детства. Работая над книгой, он часами наблюдал за животными, познакомился со служителями зоопарка, узнал от них много интересных историй.

IMG_4671
Сергей Погоняев не только прекрасный рассказчик, он умеет читать свои стихи как никто другой: на распев, в лицах, под гитару. Он их поет и играет, преображается в образы стихотворных героев, с помощью масок и гитары показывает настоящие спектакли по своим стихотворным сказкам.

IMG_4662
Детям было радостно и интересно слушать выступление, поэт заинтересовал их как человек, как творческая личность. К концу встречи возникло множество вопросов: Кто Ваш любимый поэт? Какие книги Вы читали в детстве? Когда написали первое стихотворение? Каких животных любите больше всего? И хотя «у поэтов нет ответов», Сергей Васильевич подробно и доброжелательно ответил всем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *