С 22 по 24 июля в замке Инстербург проходил трехдневный семинар-исследование «Системная терапия территории», ставший частью цикла мероприятий по развитию потенциала организаций культуры и некоммерческих организаций Черняховского городского округа. Сотрудники городской и сельских библиотек приняли самое активное участие в работе форума.

По приглашению Управления культуры семинар провела гостья с Урала, автор и руководитель проекта «Трогонтериевый слон и все, все, все!» — победителя конкурса «Культурная мозаика», психолог и модератор Ирина Чернега.

Мероприятие, в котором сочетались лекции, практика, дискуссии, рефлексия, было посвящено исследованию актуальных на текущий момент проблемных вопросов территории.  Руководитель семинара рассказала о своем опыте социокультурной деятельности и продемонстрировала, как проводить исследования общественного мнения и интересов населения территории проекта с помощью практик системного подхода и модерации.

Гостья приводила положительные и негативные примеры взаимодействия с учреждениями, властями, населением и СМИ, разбирая их с позиций полученного в ходе реализации нескольких проектов опыта.

Участники семинара опытным путем постигали сложности предпроектных исследований, с которыми уже встречались в своей деятельности. Они работали индивидуально и в группах, рассматривали объекты исследований с разных точек зрения, старясь встать на позиции других людей, почувствовать себя частью мест и явлений, расширить взгляд на проблему и добиться таким образом экологичности подходов ее решения.

Большинство участников семинара высоко оценили полученные опыт и знания и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество с экспертом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *