Министерство культуры Российской Федерации объявило о результатах конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на предоставление иных межбюджетных трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

Отборочный этап показал, что интерес к созданию модельных муниципальных библиотек не утихает. В этом году для участия в конкурсе было подано 542 заявки от 82 субъектов Российской Федерации из 83 возможных. В итоге победителями отбора признаны 110 библиотек (30 центральных и 80 малых) из 59 субъектов, которые станут современными интеллектуальными и образовательными центрами уже в 2021 году.

Активное участие в конкурсе приняли библиотеки Калининградской области. Было подано 10 заявок от центральных и малых библиотек. Победителями конкурса в Калининградской области стали:

Светлогорская центральная городская детская библиотека МБУК «Светлогорская централизованная библиотечная система» и

Детская городская библиотека Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» муниципального образования «Черняховский городской округ»!

В будущем году черняховским библиотекарям предстоит большая работа по модернизации Детской городской библиотеки и приведения ее к модельному стандарту: ремонтные работы, закупки книг, мебели, техники, создание современного библиотечного пространства, оборудование компьютерных мест, оснащение оборудованием для обеспечения высокоскоростного доступа к сети Интернет, повышение квалификации персонала.

Концепция модернизации Детской городской библиотеки «Библиотечный квартал» призвана обозначить ее место в зеленом историческом городе и в историческом квартале как его неотъемлемую часть, современное, благоустроенное общественное пространство, отражающее историю и тенденции развития Черняховска и приобщающего к ним юных читателей и членов их семей. Авторы концепции при ее создании руководствовались положениями «Модельного стандарта деятельности публичной библиотеки» и результатами мониторинга предпочтений потенциальных пользователей.

Победа в конкурсе — заслуга не только специалистов библиотеки. Она была бы невозможна без поддержки Администрации МО «Черняховский городской округ» и Министерства по культуре и туризму Калининградской области, большой  практической помощи Проектного офиса Калининградской областной научной библиотеки, советов и консультаций библиотек региона – победителей конкурса в 2019 и 2020 годах.

Мы выражаем глубокую, искреннюю благодарность всем партнерам и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *