20150610_110255С 10 по 25 июня 2015 года на базе Черняховской городской библиотеке работала летняя языковая этнографическая площадка «Кругосветное путешествие с Иваном Федоровичем Крузенштерном». Питание и многочисленные мероприятия для подростков были профинансированы Немецко-русским домом.

Наряду с обычными целями летних лагерей организаторы площадки стремились к расширению знаний детей по истории и культуре российских немцев, развитию интереса к изучению немецкого языка, так как большинство ребят, посещавших ее, — российские немцы.

20150615_120104

Тема площадки была выбрана не случайно. Знаменитый мореплаватель, возглавивший первую русскую кругосветную экспедицию, — потомок обрусевшего немецкого дворянского рода. В этом году исполняется 245 лет со дня рождения этого выдающегося человека.

IMG_3593

С первого дня работы площадки ребята стали участниками большой игры – путешествия. «Кругосветка» помогла им побывать в разных местах, связанных с представителями немецкой нации – в Германии, Поволжье, Казахстане, Украине. Подростки изучали кухню и предметы быта российских немцев, совершенствовали свои знания в немецком языке, исследовали жизненный путь и деятельность адмирала Крузенштерна, готовили слайдовые фильмы о нем.

IMG_3580-1

Организаторы площадки выделили время для спортивных игр на свежем воздухе, викторин и загадок, посещения выставок и многочисленных экскурсий по замечательным историческим местам нашего города и его окрестностей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *