DSCN374926 июня накануне Дня молодежи в Черняховской городской библиотеке состоялась встреча, посвященная волонтерскому движению. Ее участниками стали те, кто давно трудится на добровольной основе на пользу обществу, и те, кто только делает первые шаги в этом направлении.

Сотрудники библиотеки подготовили информационную беседу в сопровождении медиапрезентации об истоках, философии, истории, статистике и сегодняшнем дне мирового волонтерского движения. В ней было уделено внимание и русским сестрам милосердия XIX – начала XX века, и старейшей международной волонтерской организации Service Civil International, и работе добровольцев на международных форумах и спортивных состязаниях. Живой интерес подростков и взрослых вызвали реальные истории волонтеров, работавших на Олимпийских играх — 2014 в Сочи.

DSCN3712

Затем участники встречи поделились друг с другом своим опытом и планами. Председатель общественной организации «Кладезь» Татьяна Петренко представила новый проект организации «Порт «Волна» — школа волонтерства». Проект предполагает объединение социально-активных молодых людей, проживающих в районе Маевка, на базе замка Георгенбург. Молодые люди будут помогать в благоустройстве территории Замка, изучать его историю, учиться общаться, проводить экскурсии, участвовать в благотворительных проектах.

DSCN3742

Кристина и Филипп — начинающие волонтеры из Георгенбурга. Они совсем недавно появились в Замке, но им там очень нравится.

Молодые люди из волонтерского отряда «Вектор» Общеобразовательной вечерней школы рассказали о своей деятельности. Они помогают по хозяйству ветеранам, занимаются творчеством вместе с подопечными Центра коррекции и реабилитации людей молодого возраста с ограниченными возможностями.

DSCN3723

Разговор о помощи пожилым продолжила Валентина Александровна Бурмистрова, напомнив о тимуровцах. Участниками этого детского движения в военные и послевоенные годы были многие люди старшего поколения. Сегодня Валентине Александровне 82 года, но она по-прежнему охотно спешит на помощь ко всем, кто в ней нуждается, и призывает молодежь поступать также.

Максим, представляющий на встрече христианскую евангелистскую организацию «Вера и жизнь», рассказал о благотворительной деятельности религиозных общин в нашем городе. Молодые люди из его общины организуют бесплатные обеды для бездомных, навещают воспитанников детского дома «Маленькая страна» в поселке Крылово. Много добрых дел творят и православные христиане из прихода Свято-Михайловского храма. В рождественские каникулы черняховцы объединились для того, чтобы устроить в «Маленькой стране» настоящий праздник с гостями, подарками, угощениями, фотосессией.

DSCN3722

Координатор замка Георгенбург Лилия Султангулова рассказала не только о деятельности Замка, но и о фотоклубе «Ракурс», в котором она ведет занятия по фотоделу. Члены фотоклуба не раз становились участниками социальных проектов: проводили бесплатные фотосессии для многодетных семей, фотосушки в поддержку бездомных животных.

В конце встречи все вместе спели «Гимн волонтеров» и договорились о новой встрече в библиотеке в День семьи, любви и верности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *