18 октября в Центральной городской библиотеке им. А.А. Лунина в рамках Дней литературы состоялась презентация двух новых книг Александра Жданова. Писатель и художник из Советска не первый раз встречался с черняховцами. В нашем городе любят и ценят его творчество. Получился интересный и искренний разговор о самом важном: ценности жизни, моральном выборе, предназначении человека.

Александр Борисович Жданов провел детство в Баку, окончил филологический факультет, после переезда в Калининградскую область работает в Школе искусств города Советска. Он пишет стихи и прозу, много печатается в журналах, участвует и побеждает в литературных конкурсах. В черняховской библиотеке Александр Жданов ранее не только общался с читателями, но и представлял выставку своих живописных работ. Один из его рассказов был опубликован в журнале «Вдохновение», издаваемом черняховской библиотекой.

В книгу «Любовь по Катуллу или Кошачье одиночество при Луне. Три повести о Женщинах» вошли произведения, объединенные одной темой. Они о том, как в экстремальных ситуациях женщины часто ведут себя более мужественно и достойно, чем мужчины, о нравственности и законе, и конечно, о любви.

Сборник рассказов «Пока туман не рассеялся» издан при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и техническом содействии Союза российских писателей. «Четыре узла книги – Совесть, Любовь, Память, История. Хотя кто станет утверждать, что одно существует без другого, что границы между ними тверды и незыблемы?», — пишет в предисловии автор. Под одной обложкой собрано пятнадцать историй, романтических, военных, мистических, и все они так или иначе связаны с Балтийскими берегами.

Кроме новых книг разговор на встрече шел о принципах и задачах творчества, о поэзии, о предназначении литературы и искусства, о жизненной позиции автора.

Организаторы мероприятия также познакомили его участников с историей и крупными событиями Дней литературы, представили фотовыставку «Свет Ясной Поляны».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *