IMG_428626 октября в актовом зале центральной районной библиотеки состоялась презентация десятого юбилейного номера журнала «Вдохновение», издаваемого совместно библиотекарями и читателям. Новый выпуск журнала был представлен в рамках Дней литературы в Калининградской области.

 

 

 

 


Журнал выходит в двух вариантах: рукописном и электронном с цветными иллюстрациями, размещаемом на сайте библиотеке и дружественных сайтах «Эрудит-меню» и «Берега Анграпы». Предыдущий выпуск журнала на этих сайтах смотрели и скачивали более 1000 раз. А значит, журнал можно охарактеризовать как одно из популярных электронных изданий о нашем крае и его людях, представляющих произведения исторические, краеведческие, поэтические, прозаические, публицистические в основном черняховских и калининградских авторов.
Новый номер журнала представила его координатор Наталия Кочергова. Она познакомила участников встречи с историей создания и развития журнала, поблагодарила всех, кто был с «Вдохновением» в качестве членов редколлегии, авторов, читателей, вдохновителей, критиков.

IMG_4287
Новый десятый номер юбилейный, в каком то смысле итоговый, и тематический. Он посвящен Году литературы в Российской Федерации и 70-летию Великой Победы.
Перелистывая страницу за страницей на большом экране, ведущая представила основные публикации выпуска, познакомила с некоторыми из авторов.

IMG_4288
Член Союза писателей России, руководитель лито «Рассвет» Игорь Ерофеев рассказал о библиотечном медиапроекте «Главная книга в моей жизни», материалы которого были опубликованы в этом тематическом номере. В зале присутствовали и другие участники проекта Виктор Хабибуллин и Тамара Карбовская.

IMG_4294
Еще одним интересным проектом библиотеки, представленным в журнале, стал конкурс «Я помню! Я горжусь! Фото из семейного альбома», посвященный 70-летию Победы. Он вызвал наибольший общественный резонанс, стал основой для передвижной выставки «Стена памяти». По результатам конкурса библиотека выпустила альбом, который был продемонстрирован участникам встречи.

IMG_4290
Четвертый год в библиотеке собирается фотоклуб «Ракурс». Фотографии его участников стали украшением «Вдохновения». В этот раз на обложке фото Валентины Поздняковой, а один из цветных разворотов представляет фотографии с фотопати «Русская душа», организованного Юлией Горбуновой. Об этой форме творческого общения фотографов Юлия написала в своей статье и рассказала черняховцам, пришедшим на презентацию.

IMG_4296
Исторические страницы традиционно занимают важное место в журнале. Истории Черняховска посвящены и воспоминания Ольги Сидоренко. Ольга Ивановна с детства живет на улице Элеваторной – знаменитом шаруновском Пестром ряде. О своей любимой улице, ее истории, людях, сегодняшнем дне говорила она и на презентации журнала.

IMG_4291
Черняховские литераторы — постоянные авторы журнала с первого номера. Вот и в десятом выпуске размещены произведения члена Союза писателей Александра Гахова, поэтов Любови Москун, Светланы Кожевниковой. А стихотворения Ольги Юкнявичене во «Вдохновении» были напечатаны впервые. Ведущая представила нового автора и предоставила дебютантке слово. Тема ее выступления, — продвижение литературного творчества в сети Интернет, — нашла наибольший отклик у молодежи. Ольга также прочитала свои стихи, представила сборники, в которых они публиковались.

IMG_4292
Замечательно, что именно в Год литературы Светлана Викарий предложила журналу свои воспоминания об учебе в Литературном институте. Об этом уникальном учебном заведении, о роли художественной литературы в современном мире говорила она в своем обращении к читателям.
Редколлегии хотелось сделать юбилейный номер особенным. Поэтому его дополняют две отдельные брошюры: библиографический указатель и историческое приложение.
«Вдохновение» отметило юбилей. Что ждет журнал впереди? Останется ли он в прежнем виде или предстанет перед читателями в новом формате? Время покажет. Редколлегия по-прежнему любит и ценит своих авторов и читателей, и по-прежнему находится в творческом поиске.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *