DSCN100027 октября в рамках Дней литературы в Калининградской области в Черняховской библиотеке состоялась встреча с Юрием Кублановским. В ожидании замечательного писателя в актовом зале библиотеки собрались студенты, школьники, педагоги-словесники, библиотекари и другие любители серьезной художественной литературы.

 

 

 

С программой Дней литературы в Калининградской области, литературных вечерах, встречах, презентациях, которые проходят в эти дни в Черняховске, другими мероприятиями, запланированными библиотекой, познакомила присутствующих Людмила Недзельницкая.

IMG_4301
Приехавший специально на встречу калининградский писатель Дмитрий Воронин заметил: «Мы все более обращаемся к Интернету, и литературно-художественное слово утрачивается. Хорошо это или плохо покажет время. А пока нужно пользоваться каждой возможностью литературное слово слушать».

IMG_4302
Председатель Калининградского Союза российских писателей Борис Бартфельд признался, что организация встречи с человеком-легендой заняла несколько лет, и он очень рад, что Юрий Кублановский наконец на Калининградской земле и постарается дать возможность наибольшему количеству земляков встретиться с ним.

IMG_4305
Долгожданный гость начал встречу с приглашения к диалогу и к рассказу о себе. Поэт признался, что города, страны, люди, род занятий, политическая обстановка менялись для него не один раз и столь кардинально, что ему кажется сейчас, что он прожил несколько жизней.
Сын актера и учительницы он с детства занимался в изостудии и писал стихи. После школы решился поехать из Рыбинска поступать на отделение искусствоведения исторического факультета МГУ и сдал все вступительные экзамены на «пятерки». В университете вместе с друзьями создал литературное объединение СМОГ (Смелость. Мысль. Образ. Глубина). Писали стихи, выступали с ними в московских библиотеках. Пропагандировали свободу творчества, независимого от государства и политики.

DSCN0988
После университета отправился экскурсоводом на Соловки в недавно открытый музей. Шестеро сотрудников музея жили в суровых условиях недавнего лагеря. Спали зимой в тулупах и валенках, месяцами не видели других людей. Продукты сбрасывали с самолета. Приезжающие летом посетители рассказывали ужасающие истории об этих местах. Зато на Соловках сохранилась с монастырских времен огромная библиотека, и было сколько угодно времени для чтения.
Потом была работа в музеях Подмосковья, самиздат. «Печатная машинка, копирка и папиросная бумага — самые необходимые вещи для свободного литератора того времени» — сообщил Юрий Кублановский участникам встречи. После самиздатовского письма в поддержку Солженицына пришлось расстаться с работой по специальности и надеждой быть напечатанным в официальных изданиях. Работал сторожем, кочегаром, истопником, продолжал писать. Воспользовался возможностью передать свои стихи Бродскому в Америку. Тот издал их отдельной книгой. После чего пришлось выбирать между эмиграцией и семью годами лагерей.
В 1882 году уехал в Вену, затем жил в Париже, Мюнхене, читал лекции в США. Дружески общался с Бродским и Солженицыным, о встречах с которыми рассказал, отвечая на вопросы зала.

DSCN0991
В перестройку Кублановского начали печатать на Родине, и он вернулся насовсем, так как считает, что для поэта необходимо жить в своей стране, в своей языковой среде, со своим народом. На вопрос «в чем вы видите миссию писателя сегодня» Юрий Михайлович ответил, что писатель обязан «встречать вдохновение во всеоружии своего мировоззрения», он должен держать руку на пульсе времени, чувствовать свою вовлеченность в развитие цивилизации.
Вопросов в это день было много. Читатели интересовались личной жизнью поэта, его родословной, источниками вдохновения, отношением к литературным премиям и их лауреатам, спрашивали о политике, о религиозных взглядах, о впечатлениях о Калининградской области. И на все вопросы получали честные подробные ответы:
-На какой вопрос Вы до сих пор не нашли ответа?
— На вопрос «что ждет после смерти? как я буду там связан с миром и людьми, которые останутся здесь?».
— Что является основой русской государственности?
— Православие, просвещенная диктатура, народность.

IMG_4307
К сожалению, в этот раз Юрий Михайлович прочитал только одно стихотворение, но он интересно рассказывал о себе, людях, с которыми свела его судьба, с предельной откровенностью отвечал на все вопросы, не избегал сложных тем, давал смелые оценки событиям и личностям. Встреча получилась насыщенной, емкой, запоминающейся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *