Ln-7MAdJfJI24 октября в актовом зале центральной районной библиотеке состоялся творческий вечер Ирины Трень — поэта, краеведа, композитора. Мероприятие прошло в рамках Дней литературы в Калининградской области.
Встречу с поклонниками своего таланта Ирина Михайловна начала со стихотворения: «Бывают редко дни, когда я ощущаю радость бытия, когда душа поет…». Таким мигом счастья, гармонии, творчества стал и это вечер, проведенный среди друзей, музыки, стихов. Сама героиня назвала его отчетным и выстроила программу по двум линиям: краеведческой, и музыкальной, которые временами вторгались друг в друга.


Ее рассказ о своей жизни, творчестве, профессиональной деятельности, путешествиях, увлечениях, проектах, людях, встреченных на пути, сопровождался демонстрацией медиапрезентации, прерывался исполнением стихов и песен.mgy-NX2u2lU
Уроженка Рязани, преподаватель английского языка, Ирина Трень приехала на Калининградскую землю в 1983 году и полюбила его всей душой. Знакомство с краеведом Генадием Разумным положило начало увлечению историческим краеведением, которое занимает большое место в жизни Ирины. Она стала автором англоязычной брошюры по истории края, участвовала в масштабном проекте, связанном с изданием энциклопедического издания «Малые города Калининградской области», неоднократно выступала с докладами на историко-краеведческих конференциях, не раз опубликовывала свои изыскания, в том числе и в журнале «Вдохновение», издаваемом библиотекой.

gyyFdf19Ol8
Любовь к музыке, вокальному пению проявилась и претворилась в творчестве в годы работы Ирины Трень в педагогическом колледже. Здесь она вошла в состав вокальный ансамбля преподавателей «Энигма». В 2004 году в Черняховске появился фестиваль любителей песни на иностранных языках «Давайте петь!». Возникший по инициативе Ирины Трень, он ежегодно проходит и до сих пор. А в 2006 году Ирина начала писать музыку сама. Источниками ее вдохновения стали стихи русских поэтов- классиков и современных авторов, в том числе черняховцев.
Сегодня Ирина преподает в Гимназии № 2, поет в камерном хоре «Гармония» и хоре Свято-Михайловского храма, пишет стихи и музыку, занимается краеведческими исследованиями.
Ее песни в этот вечер звучали в авторском исполнении под фонограмму или аккомпанемент Эллы Голоменцевой. Свою любимую песню на стихи Александра Гахова «Махну рукой на неудачи» Ирина исполнила вместе с коллегами – педагогами Ольгой Гребенкиной и Оксаной Куприяновой.

EiohsFfCVz8
Лучше узнать героиню, оценить все грани ее творчества гостям помогли продемонстрированные отрывоки записи с творческих вечеров Ирины, где песню на ее стихи исполнял народный хор «Ветеран».
В этот вечер несколько песен Ирины Трень прозвучали в исполнении ансамбля народной песни «Родник» под управлением Нины Ульяновой.

y_1ultb9v7A
С добрыми словами и поздравлениями в адрес Ирины выступили Галина Каштанова, Светлана Кожевникова, Светлана Новикова и другие почитатели ее творчества.

vBB4JN0zCnc

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *