01

В канун Дня рождения Черняховска библиотека совместно с телевидением организовала и провела литературный марафон «Посвящаю, мой город, тебе!» Жители нашего города разных возрастов и профессий читали стихи о родном городе, в которых бесконечная любовь к своему родному краю, своей малой родине. Неудивительно, ведь любовь к России начинается именно с любви к своей малой родине — месту, где ты родился, где живут родные, друзья, где человек сформировался и понял, что он звено в непрерывной череде поколений людей, идущих из прошлого в будущее через настоящее.

Читающих стихи переполняла гордость за свой город, в котором тесно переплетается старина и современность, появляются новые памятники, уютные скверы, меняется облик. Нам есть чем гордиться, что сохранять, что передавать новым поколениям

Прозвучали стихи известных авторов, умудренных жизненным и поэтическим опытом, и молодых, только начинающих творить. Хочется особенно отметить стихи Анатолия Лунина и Петра Жукова, Игоря Ерофеева и Александра Гахова, Светланы Кожевниковой, Надежды Топтыгиной Нины Калининой.

02

Очень искренне, вдохновенно прочли стихи о нашем городе, пропустив их через свое сердце А.Д. Ясюченя, директор гимназии №2, Герой труда России, учитель лицея №7 Г.Г. Громова, представители администрации — И. Ерофеев, В. Будрикас, депутат Л.В. Шаповалова, творческая интеллигенция — С. Трень, Л. Попова, С. Кожевникова, ученики лицея №7 и гимназии №2. В литературном марафоне приняли участие и случайные прохожие, все, кто захотел поздравить свой родной город с днем рождения.

Спасибо всем участникам литературного телемарафона за признание в любви к Черняховску!

Наш Черняховск, любимый город!

Ты сердцу каждого так дорог!

Твои аллеи, парки, скверы,

Твоих старинных замков стены…