DSCN0912В рамках Дня города, в год 70-летия Великой Победы на здании военного комиссариата была установлена памятная доска французским летчикам истребительного полка «Нормандия-Неман». Бесстрашные летчики плечом к плечу вместе с советскими солдатами мужественно сражались в небе Восточной Пруссии, только над Инстербургом ими было сбито более десятка вражеских самолетов. В этих боях пали смертью храбрых пилоты Марк Вердье, Жак Казанѐв, Жан Пикено.

DSCN0904«Нас было только четырнадцать, — написал в своей книге Герой Советского Союза, кавалер Большого креста Почетного Легиона, полковник в отставке, граф Ролан де ля Пуап «Эпопея Нормандии-Неман», — Капля в море. Четырнадцать французских пилотов, которых бросили в гущу миллионов других людей. Вот что такое была „Нормандия“ в начале 1943 г. Скорее символ, чем военная машина… хрупкий, но блистательный символ франко-русской дружбы, закаленный в водовороте из стократно превосходящих его немецких мессершмитов…»

В России всегда было особое отношение к Франции, для нас дружба – не пустые слова, мы связаны многолетней историей. Россия никогда не забудет авиаполк «Нормандия-Неман», пилоты которого бесстрашно сражались вдали от родины на чужой земле, погибали в боях с немецкими асами. Большинству французских летчиков к тому времени едва-едва исполнилось двадцать лет. В составе полка было немало детей русских эмигрантов, с честью сражавшихся за свою Родину.

DSCN0925  Инициатором установки памятной доски выступила администрация района. На открытии Сергей Щепетильников выразил благодарность авторам памятной доски — скульптору Владимиру Суровцеву, архитектору Владимиру Сягину, краеведу Игорю Ерофееву, подчеркнув, как важно сохранить память о боевом братстве, стремлении двух народов принести миру мир.

Областной военный DSCN0935комиссар полковник Александр Милькович напомнил страницы героического прошлого, преемственности поколений. Заместитель районного совета ветеранов Александр Каледин рассказал собравшимся, что авиаполк «Нормандия-Неман» был единственной воинской частью доска 1другой страны, воевавшей на территории СССР в годы Великой Отечественной. «Для нашей страны память о войне будет всегда священна. И это особенно важно сейчас, когда пересматривают и заново переписывают историю Второй мировой войны, когда в Европе оскверняют памятники воинам-освободителям», — подчеркнул он.

На открытии памятной доски присутствовали авторы — архитектор Владимир Сягин, скульптор, народный художник России, Почетный гражданин города Черняховска Владимир Суровцев. Имя автора широко известно в России и за рубежом. Десятки монументальных памятников работы выдающегося мастера украшают 21 страну. В его композициях воплощена боль всех поколений России, оказавшихся в водовороте кровавых войн. Владимира Суровцева знают и искренне любят в нашем городе, талантливые работы мастера украшают Черняховск, а памятник Барклаю де Толли стал визитной карточкой города.

В почетном карауле на открытии памятной доски стояли кадеты школы №8, подтянутые, с огромным чувством ответственности, это им перенимать эстафету памяти. Очень трогательной была танцевальная композиция под песню Марка Бернеса «Нормандия-Неман», в завершении которой в небо взмыли воздушные шары в цветах российского и французского флагов. Руководитель коллектива – талантливый хореограф Н.Н. Трошечко.

Память о бесстрашных летчиках священна не только для французов, но и для русских: десятки памятников и мемориальных знаков установлены во Франции и в России, именами пилотов «Нормандии-Неман» названы улицы и площади. Россия помнит подвиг пилотов. Открытие в нашем городе памятной доски яркое тому подтверждение.

Церемонию открытия памятной доски подготовили и провели сотрудники библиотеки.

1 комментарий: Открытие памятной доски летчикам истребительного полка «Нормандия-Неман»

  • Открытие памятной доски летчикам истребительного полка Нормандия-Неман — Централизованная библиотечная система г. Черняховск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *