IMG_3531День России черняховские библиотекари встретили целым комплексом разнообразных мероприятий. Всю неделю, предшествующую празднику сотрудники библиотеки участвовали в подготовке и организации литературного телемарафона «Живи, моя Россия», посвященного Дню России и Году литературы. Накануне праздника в нескольких городских и сельских библиотеках-филиалах прошли музыкальные, информационные, литературные программы, посвященные замечательному празднику, отметившему в этом году свое 25-летие. В центральной городской библиотеке для детей из летних школьных лагерей состоялся медиалекторий «Символ России – Московский Кремль».

Но самое интересное, зрелищное, познавательное библиотекари приберегли непосредственно к праздничному дню. Весь коллектив городской библиотеки собрался на театральной площади, чтобы принять участие в торжественном открытии Праздника, исполнить вместе с земляками государственный гимн России. Затем под открытым небом у здания библиотеки начала работать конкурсно-концертная площадка.

Отсюда черняховцы в радостном настроении отправлялись на большой городской праздник, вспомнив перед тем отечественную историю и литературу, получив небольшие призы за свои знания, посмотрев концертные номера в исполнении Галины и Ольги Бедаревой, Оксаны и Любови Чернышевой, ансамбля народной песни «Родник».

IMG_3553

Библиотекари подготовили для своих земляков несколько викторин, рассчитанных на разный возраст. Год литературы, проходящий в нашей стране, нашел отражение в литературной игре «Знакомые все лица», где были задания и для взрослых и для детей. Участникам игры предлагалось узнать по портретам выдающихся русских писателей 18 – 20 веков, вспомнить их основные произведения, художественно зачитать отрывки из них. Не все лица показались знакомыми. Самыми узнаваемыми оказались Лев Николаевич Толстой и Антон Павлович Чехов. А вот детских писателей читатели в лицо не знали и узнавали по цитатам из любимых книг.

IMG_3547

В День России начала свою работу и открытая площадка для чтения и игр фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья». В это день она была тематической. Малышам предлагалось нарисовать символы России, разукрасить картинки с изображениями изделий традиционных народных промыслов. Рисунки тут же становились частью выставки, а художники получали небольшие призы. Здесь же детей ждала подборка самых интересных и любимых книг, которые можно было почитать на месте или взять на дом.

IMG_3544

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *