IMG_3617В Черняховской библиотеке продолжаются мероприятия фестиваля детского чтения «Лето, книга и я – лучшие друзья». 15 июня воспитанники пришкольных летних лагерей знакомились с творчеством выдающегося писателя Николая Носова в веселой программе «Дядя Коля и коротышки».

Уже сорок лет как Николая Николаевича Носова нет в живых, а его книги, поставленные по ним художественные и мультипликационные, фильмы до сих пор знают и любят дети. Это стало понятно по лесу рук, которые поднимались вверх, на каждый вопрос ведущей программы Галины Бедаревой. Вопросы, которые подготовила для ребят Галина Владимировна были необычными, — это были вопросы-цитаты, вопросы-загадки, вопросы – картинки. И ребята радостно узнавали любимых героев, продолжали фразы известных книг, вспоминали их названия и содержание.

IMG_3573

До начала этой игры-викторины ведущая рассказала детям о Николае Носове, его детстве, увлечениях, работе в кино, литературном творчестве, наградах. Рассказ сопровождался медиарезентацией.

IMG_3613

Путешествие по страницам увлекательных книг прошло в игровой форме. Ведущая снимала с выставки книгу, зачитывала отрывок из нее, что было дальше, рассказывали сами школьники, а затем и разыгрывали отдельные сцены из них, повторяли в командных играх приключения героев. «Штопали брюки» как герой рассказа «Заплатка», собирали огурцы вместе с героями одноименного рассказа, пытались на ощупь определить крупу, из которой можно сварить кашу («Мишкину кашу»). Вслед за коротышками отправлялись в путешествие на воздушном шаре, пытались попасть «картошкой» в «живую шляпу». Вновь и вновь вспоминали любимых героев веселых книг замечательного детского писателя, автора на все времена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *