IMG_4123Традиционные Дни литературы в Калининградской области, которые проходят ежегодно в октябре, начиная с 2001 года, открылись в Черняховске 17 октября с творческой встречи с членом Союза писателей России, лауреатом десятков литературных конкурсов, фестивалей, премий Дмитрием Ворониным.

 

 

 

 


Началась встреча с общей программы Дней литературы, ее особой содержательности в Год литературы в Российской Федерации, с которой познакомила участников ведущая вечера Людмила Недзельницкая.

IMG_4105
На встречу с автором правдивых рассказов о сложных жизненных коллизиях, о стремлениях и возможностях простого человека из российской глубинки, о жажде «прорыва вперед», о сохранении чести и достоинства пришли местные литераторы, педагоги-словесники, библиотекари, любители художественного слова. В зале было много молодежи. Именно к молодым людям и обращался в первую очередь писатель, когда начал свое выступление с рассказа о своем пути в литературу.

IMG_4116
Писать Дмитрий Павлович начал уже в зрелом возрасте. Но первому прозаическому опыту предшествовали долгие годы серьезного вдумчивого чтения, которое стало для него своеобразной учебой. Умению не «заглатывать книги», а понимать их, анализировать, оценивать, видеть авторский стиль и творческие приемы будущий писатель научился благодаря новой учительнице литературы, пришедшей в его школу в Клайпеде в старших классах.
Первым произведением, которое он решил обнародовать, был фельетон. В редакции «Калининградской правды» материал не напечатали, но автором заинтересовались и предложили принести «все, что есть». Эти пробы пера передали для рецензии уже признанным мастерам слова Анатолию Лунину и Владимиру Зуеву. Те заметки раскритиковали, отметили множество ошибок и недостатков, но не отказали начинающему автору в таланте, призвав учиться и работать, что он охотно и сделал. Результатом стали четыре сборника рассказов бытовых, сатирических, деревенских, фантасмагоричных, многочисленные публикации в литературных журналах региона, России, Европы.
А первой книгой Воронина стал… учебник. В начале своего творческого пути писатель работал учителем в сельской школе. Часто обстоятельства вынуждали кроме истории и географии «брать» и другие предметы, и Дмитрий Павлович не мог ни обратить внимание насколько не подходит учебник по ОБЖ для детского восприятия. Он написал свой учебник в виде сборника рассказов о разных опасных ситуациях, в которые попадают школьники. Учебник вышел большим тиражом, стал победителем профессиональной премии, по нему учились не только в калининградских, но и в школах других регионах России.

IMG_4111
Сегодня уже известный писатель, член редколлегии журналов «Берега» и «Балтика» по-прежнему живет в селе Тишино Багратионовского района, преподает в школе и пишет рассказы. Героями большинства из них становятся односельчане. О таком сельском учителе, отдающем все свободное время литературному творчеству, говорилось в сатирическом, а частично и автобиографическом рассказе «Крохобор», с который Дмитрий Воронин прочел слушателям в продолжение встречи.
С другими своими произведениями автор предложил познакомиться читателям самостоятельно, взяв из библиотеки журналы с его публикациями. А сам рассказал об удивительном богатстве, которое дают ему поездки на литературные фестивали и конкурсы. Это встречи с замечательными, самобытными людьми, которые поражают и вдохновляют.
В качестве примера Дмитрий Воронин представил две истории: о белорусском писателе Вениамине Бычковском, создавшим сельский этнографический музей, своими руками строящего часовню в родном селе и о поездке в Елец, во время которой познакомился с главным архитектором этого старинного города, тоже пишущим прозу, Александром Новосельцевым.
В завершении встречи Дмитрий Павлович передал в дар библиотеки два журнала со своими рассказами и недавно вышедшую по Издательской Программе Правительства Калининградской области книгу «Душевные пляски».

IMG_4128
Черняховцы же свою очередь подарили писателю сувениры с символикой нашего города. Высокую оценку его творчеству от имени местной литературной организации дал член Союза писателей России Игорь Ерофеев, горячо поблагодаривший Дмитрия Воронина за интересное выступление.

IMG_4132

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *