IMG_413919 октября в центральной районной библиотеке Черняховска состоялась встреча с замечательными писателями, гостями нашей области Анатолием Андреевым и Еленой Петровой-Ройгно, а также с поэтом, автором исторической прозы, председателем Калининградского Союза российских писателей Борисом Бартфельдом. Мероприятие стало частью обширной программы Дней литературы в Калининградской области.

 

 

 


2015 год, объявленный Годом литературы в Российской Федерации, был щедр к черняховцам на интересные встречи с литераторами из разных регионов России и зарубежья. В рамках различных проектов и фестивалей черняховские читатели имели возможность встретиться с Анной Гедымин и Андреем Коровиным, Владимиром Шемшеченко и Натальей Гранцевой, Константином Кедровым и Еленой Коцюба и многими другими. Большинство этих встреч были организованы Борисом Бартфельдом, за что его горячо поблагодарила ведущая вечера Людмила Недзельницкая.

IMG_4147
Выступление Бориса Нахимовича и открыло творческую встречу. Проведший свое детство в поселке Новостроево, он часто бывал в Черняховске, играл здесь в волейбол за школьную команду, гулял по улицам и, как теперь признается, не понимал, не видел, не любил этот город. В прочитанном им стихотворении о Инстербурге — Черняховске неразрывно сплелись исторические реалии и детские впечатления, сюжеты городской мифологии и открытия узнавания. Звучавшее следом стихотворение о Тильзите-Советске было столь же емко и образно. С краеведческих мотивов Борис Бартфельд легко и логично перешел на античные. В долгих свободных строках извечная тема поэта и поэзии развернулась через сравнения-размышления Гомера и Гесиода. А чуть позже возник и образ поэта современного, но неразрывно связанного с античностью и самим образом своим переносящим читателя за хребты тысячелетий.

IMG_4146
Поприветствовав таким творческим образом собравшихся, Борис Нахимович представил гостей.
Анатолий Николаевич Андреев прилетел в Калининград из Минска, где преподает в Белорусском государственном университете. Профессор, доктор филологии, автор публикаций, посвященных анализу творчества А.С. Пушкина, Л.Н.Толстого, Ф.М.Достоевского, А.П.Чехова, М.А.Шолохова, В.В.Набокова, М.А.Булгакова признался, что писать начал уже после сорока, воспринимая собственное литературное творчество как своеобразный вызов сделать самому. Сегодня в его активе двенадцать романов, а также повести, пьесы, рассказы. Повесть «Апельсины на асфальте» и рассказ «У каждого своя война» включены в школьную программу Республика Беларусь. Своих произведений гость практически не читал, только цитировал небольшие отрывки, как материал для текстологического анализа. Он стремился использовать встречу, чтобы поделиться с читателями мыслями о главном: месте литературы в современном мире, тенденциях развития общества, преимуществах русской классической литературе и главной ее теме – теме «живой души», о всеобъемлющем сюжете развития от человека к личности… А произведения Анатолия Андреева можно будет прочитать в библиотеке – писатель подарил ей одну из своих книг.

IMG_4152
Елена Петрова-Ройгно была представлена как гостья одновременно из Санкт-Петербурга и из Норвегии. По профессии актриса, она снималась в кино, играла в драматических театрах Севастополя и Киева. К литературному творчеству Елену подтолкнула личная драма. Оказавшись в начале 90-х одна в Петербурге, потеряв семью и профессию, она взялась за ручку, чтобы на бумаге проанализировать все случившееся, понять себя , найти силы начать с начала. Получился рассказ, который охотно приняли сразу два журнала. После этого Елена окончила сценарные курсы и продолжила писать прозу. Последние 15 лет она живет в Норвегии, куда переехала вместе к мужу. Тема эмиграции, поиска себя на новом месте в новых обстоятельствах стала одной из главной в ее прозе. Но о чем бы ни писала Елена, все ее книги о любви. Это подтвердили и зачитанные вслух отрывки романов «Домик у моря», «Виртуальные цепи».

IMG_4164
Встреча продолжилась ответами на вопросы читателей, неформальным общением с местными литераторами, личными вопросами пришедших на встречу молодых людей, совместной фотосессией.

IMG_4172
Дни литературы только начинаются и впереди еще много интересных встреч и событий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *