????????????????????????????????????

12 октября в ярко украшенном актовом зале центральной районной библиотеки собрались российские немцы и их русские друзья – от дошкольников до бабушек и дедушек. Пришли целыми классами и кружками. Приехали из ближайших сел. Сотрудники библиотеки подготовили для них празднично- конкурсную программу «Erntedankfest».

 

 

 

 

 


Так называется один из главных осенних праздников Германии, который празднуется традиционно в первое воскресенье октября. Праздник посвящён собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию. В этот день в храмах служатся благодарственные мессы, семьи украшают дома веселыми поделками из собранного урожая, в селах и городах организуются народные гуляния. Похожий хлебосольный народный праздник есть и в России. Осенины традиционно празднуют в конце сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы.
Русские и немецкие традиции празднования дня урожая отлично дополнили друг друга в программе, которую открыла Царица Осень. Вместе с ведущей Осень познакомила гостей с историей и традициями празднования этогособытия в Германии, других европейских странах и России.

IMG_4075
Невозможно представить народный праздник без веселых игр, состязаний, песен и танцев. Гости с удовольствием участвовали в викторине «Фруктово-огородная страна». С большим азартом дети складывали из осенних листьев слово «урожай», а затем собирали этот самый урожай в большие корзины. Весело и оживлённо прошёл и аукцион на составление большего количества слов из слова «картофель». А в конкурсе урожайных скороговорок участвовать хотели все, но победить оказалось очень непросто.

DSC_0119
Игры чередовались с концертными номерами. Дети и взрослые с теплотой встречали выступления юных артистов вокальной студии «Дарование». Приятным подарком для всех стали стихотворения на немецком языке художественно прочитанные Галиной Бедаревой в сопровождении русской музыки П.И.Чайковского. Стихи русских поэтов об осени и урожае подготовили юные экологи из Лицея №7.

DSC_0052
Особо ценились всегда в различных странах подарки, сделанные своими руками. Именно поэтому с большим энтузиазмом гости праздника приняли участие в мастер-классе «Волшебство из бумажного листа» по изготовлению объёмных открыток к Празднику урожая, который провела руководитель этнографического кружка «Край, в котором я живу» Анна Герцен.

IMG_4091
В преддверии праздника библиотека объявила конкурс творческих работ «Осени чарующей дары», в котором могли принять участие все желающие. Одновременно прошёл конкурс для самых маленьких на лучшую раскраску ко Дню урожая. Лучшие работы составили основу выставки, представленной зрителям и участникам праздничной программы. Ее дополнили фотографии членов фотоклуба «Ракурс». Компетентное жюри подвело итоги, а чествование победителей стало частью праздника. Ими стали: в конкурсе «Осени чарующей дары» — Галина и Анна Герцен Галина, Надежда Саютина; в конкурсе раскрасок – Диана Шемякин, Илья Какаулин и Кристина Тюкова.

IMG_4100
В заключение Царица Осень пригласила всех в «урожайный хоровод», после которого угостила ребят и взрослых яблоками, раздала на память рецепты немецкой и русской кухни.

????????????????????????????????????

????????????????????????????????????

2 комментария: Праздник урожая «Erntedankfest»

  • «Праздник урожая». Осенний праздник для детей старшего дошкольного возраста. Воспитателям детских садов, школьным учителям и педагогам — Маам.ру

  • На Кубани один из самых ярких и шумных праздников День урожая. Время окончания уборочной страды, когда можно немного передохнуть и подготовиться к сбору осенних культур. В этом году регион вновь вышел на рекордные показатели зерновых собрано столько, что хватит и на себя, и на экспорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *