В 2017 году черняховская библиотека второй раз приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции Ночь искусств.  В этот раз акция в Черняховске была общегородской. Одновременно во всех учреждениях культуры города проходили общедоступные мероприятия разного формата.

В библиотеке участники акции читали Анатолия Лунина, писателя, журналиста, общественного деятеля, имя которого носит Центральная городская библиотека.

Литературно-музыкальная программа, посвященная жизни и творчеству замечательного земляка, продолжалась более четырех часов. Одни гости покидали библиотеку, на смену им тут же приходили другие. Люди разных возрастов, рода занятий и интересов объединились  вокруг творчества Анатолия Алексеевича Лунина и охотно делились любимыми произведениями писателя, впечатлениями от них, воспоминаниями.

Сотрудники библиотеки и члены литературного объединения «Рассвет» вспоминали о выступлениях поэта в стенах библиотеки,  беседах с ним, демонстрировали подаренные автором книги и рассказывали, чем они интересны и дороги владельцам.

Специалист по краеведческой работе Татьяна Шумилова презентовала один из самых интересных экспонатов кабинета-музея писателя, которым она руководит.  Вдова Анатолия Лунина передала в дар библиотеке книгу «Василий Теркин» Александра Твардовского, изданную в 1946 году. Напечатанная на необычной плотной бумаге с иллюстрациями Ореста Верейского, книга и сама по себе представляет большую ценность, а писателю она была особенно дорога как память о подарившей ее девушке.

В актовом зале были оформлены тематические творческие зоны, знакомящие с разными направлениями деятельности знаменитого земляка.   В паузах посетители библиотеки фотографировались на фоне театрального занавеса (Лунин играл на сцене самодеятельного театра), решали составленные им кроссворды,  играли (как он когда-то) в шахматы,  проверяли свои знания в области краеведения и отечественной литературы.

Несколько раз на протяжении вечера проходили экскурсии в кабинет-музей писателя.

В помещении краеведческой экспозиции был накрыт чайный стол, за которым с удовольствием продолжали общение участники встречи.

Но главное в течение нескольких часов в библиотеке звучали стихи, отрывки из прозы, письма. Кто-то специально приготовился к выступлению, а  кто-то пришел послушать, но так заинтересовался творчеством Лунина, что поспешил поделиться своими литературными открытиями.

Прекрасно, что благодаря деятельности библиотекарей, жители города все больше узнают о замечательном человеке, имя которого носит библиотека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *