4 ноября в России празднуют  День народного единства.  Поддерживая в 2004 году идею установления праздничной даты, Патриарх  Алексий  заявил: «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру».

Праздник единения отмечают по-разному: митингами, шествиями, фестивалями, акциями, концертами, информационными мероприятиями.

Черняховские библиотекари оформили к знаменательному дню несколько книжно-информационных выставок, которые не остались без внимания посетителей. В дни школьных каникул отдел по работе с детьми провел несколько интерактивных экскурсий по библиотеке. Частью каждой из них стала презентация выставки «Истории славной страницы» и  интеллектуальная игра «Сила в единении».

Сотрудники сельских библиотек приняли участие в Фестивале национальных культур. Они представили на выставке-ярмарке свои рукоделия, выполненные в народных традициях.

В электронном читальном зале накануне праздника открылась особая выставка. Представленные на ней рисунки, панно, композиции выполнены руками клиентов  Отделения дневного пребывания КЦСОН. Обычно молодые люди приходят в библиотеку, чтобы с помощью компьютерных игр развивать свои интеллектуальные способности  и мелкую моторику. В этот раз они представляли  в общественном пространстве свое творчество.

Открытие выставки – важное событие. И поддержать мастеров пришли волонтеры, которые занимаются с ними, родственники, сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Первыми посетителями экспозиции стали старшеклассники из школы №6.

Открывая встречу,  ведущий библиотекарь электронного читального зала Лилия Ганина напомнила историю Дня народного единства, подчеркнула, что только общими усилиями нашим предкам удалось освободить столицу от интервентов.

Она отметила, что единение важно и в повседневной жизни. Даже тот, кто в одиночку может совсем немного, с помощью друзей и наставников способен на многое.  Так общими силами молодые люди с ограниченными способностями здоровья участвуют в танцевальных конкурсах, ставят спектакли. И большинство работ, представленных на выставке, тоже выполнены ими совместно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *