Сотрудники Детской городской модельной библиотеки подготовили к Неделе детской книги программу мероприятий на разный вкус. Кроме большого театрализованного открытия в нее вошли квест, мастер-класс, конкурс и мульт-марафон.

Неделя стартовала 22 марта.  В первый день чествовали юбиляров. Всеми любимой и читаемой не одним поколением детей книге Корнея Чуковского «Мойдодыр» в этом году исполняется 100 лет,  а его же «Крокодил», отмечает 105-ю свою годовщину.  В течение дня в библиотеке знакомились с книгами-юбилярами, представленными на тематической выставке, смотрели буктрейлеры, созданные ребятами – участниками творческого конкурса.

В Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России библиотека разработала новый, сказочный квест, и первыми прошли по маршруту в поисках ответа на вопрос «Что таится под обложкой?» участники Недели детской книги.

На каждой улочке, площади, бульваре или проспекте  Библиотечного квартала ребят встречали сказочные герои и предлагали задания — определить, кому из персонажей принадлежат потерянные вещи, ответить на пиратские загадки, вспомнить сказочные песенки, изобразить сказку пантомимой, узнать произведение и автора по иллюстрации.

За каждое верно выполненное задание ребята получали волшебные буквы, сложив из которых в конце игры слово-ответ, они узнали, что под обложками книг таятся настоящие ЧУДЕСА!

25 марта в актовом зале библиотеки состоялся  мастер-классе «Мы рисуем чудеса».
Ведущая мероприятия Надежда Королёва рассказала детям о Людмиле Мишиной, авторе прекрасных картин, выставленных в зале. Ребятам было интересно узнать о творчестве художницы, о том, в какой технике были написаны ее произведения.


Для мастер-класса была выбрана необычная техника рисования – с помощью ватных палочек. Юные художники справились с своей задачей прекрасно. Они сотворили настоящие чудеса, превратив  черно-белые рисунки цветов, веточек, деревьев, в яркие, солнечные, веселые картинки. Выставка детских работ экспонируется в Деловой игровой.

В заключительный день Недели детской книги ребята поучаствовали в «Мульт-марафоне». Они  познакомились сказками, по которым сняты мультфильмы, и их авторами. Ведущая рассказала о котёнке по имени Гав и Русалочке, Винни-Пухе и Незнайке, о том, что множество любимых мультфильмов снято по сказкам Сергея Козлова (например, «Трям, здравствуйте!» и «Как Львёнок и Черепаха пели песенку»), а «Ёжик в тумане» знаменит на весь мир и имеет множество престижных международных наград.

И, конечно же, все дружно смотрели мультфильмы. В завершение программы ребята проявили себя в мини-квизе «Кто самый внимательный?», отвечая на вопросы о книгах и их мульт-экранизациях.

После каждой  чудесной программы все участники дружно отправлялись играть и читать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *