Поэтической программой с таким названием открылись 13 октября Дни литературы в Черняховске. В этот день гостями Центральной городской библиотеки имени А.А. Лунина стали участники проекта «Современная поэзия России» Владимир Хохлев и Ольга Марченко из Санкт-Петербурга, калининградский поэт Евгений Журавли.

В начале творческого вечера его ведущая Светлана Новикова рассказала об истории традиционного осеннего литературного форума, ежегодно проходящего Калининградской области, познакомила участников встречи с программой Дней литературы в 2021 году, в рамках которых уже состоялось несколько интересных региональных событий, представила проходящую в стенах библиотеки уникальную фотовыставку «Свет Ясной Поляны».

Творческим подарком для всех присутствующих стала музыка в исполнении преподавателя Детской музыкальной школы Валерия Осадчего.

Хорошо знакомый черняховским любителям поэзии Евгений Журавли рассказал о своём непростом пути в литературу и взгляде на поэзию как на лучший инструмент для описания внутреннего мира человека, «дающий дополнительное измерение этого мира», представил гостей из северной столицы.

Доктор философских наук, преподаватель риторики, ведущая поэтических вечеров Ольга Игоревна Марченко провела школьные годы в Литве. Окончила режиссерский факультет института культуры в Санкт-Петербурге, защитила кандидатскую, а затем и докторскую диссертации, очень любит свою преподавательскую работу. Не поэт, но большой знаток и любитель поэзии.

Поэт, прозаик, журналист, сценарист, главный редактор журнала «Невечерний свет» Владимир Хохлев после школы поступил в Академию художеств учиться на архитектора. Через всю жизнь он пронес главный принцип своего преподавателя Сергея Борисовича Сперанского «Без идеи нет архитектуры», расширив его и на другие сферы деятельности. Написав первое стихотворение, он понял, что и в поэзии обязательно должна быть «градообразующая мысль». Именно поэзию считает он сейчас главным делом своей жизни, создавая стихи, организуя поэтические вечера, издавая журнал.

Центральной частью мероприятия стала поэтическая композиция о любви «Когда встречаются вселенные…», которую на два голоса исполнили участники проекта «Современная поэзия России». Владимир Хохлев читал свои стихи, Ольга Марченко – стихи своей дочери Евгении Марченко.

Итог встречи подвел заместитель начальника Управления культуры администрации муниципалитета, руководитель литературного объединения «Рассвет» Игорь Ерофеев. Он поблагодарил гостей, и рассказал, какие ещё литературные события ожидают в этом году черняховцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *