4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам охраны и защиты братьев наших меньших – не только диких зверей, но и домашних питомцев. В Краснополянской и Загорской сельских библиотеках прошли мероприятия для детей, посвященные этой важной теме.

В Краснополянской библиотеке состоялась игра- путешествие «В необычном мире животных». Библиотекарь Светлана Поливиченко познакомила детей с историей возникновения Всемирного дня защиты животных, его значением  и провела обзор литературы из фонда библиотеки, посвященной животным и природе.

Участники игры прошли семь тематических станций-заданий: «Пословицы и поговорки», «Считалки», «Игры», «Скороговорки», «Загадки», «Песни» и «Сказки». Дети узнали много интересных и для них новых фактов о животных, отгадывали загадки, продолжали пословицы и поговорки, читали считалки и скороговорки про животных, вспомнили сказки и каждый нарисовал свое любимое животное.

В Загорской библиотеке к знаменательному дню была оформлена книжная выставка «Твои соседи по планете». На выставке собраны книги, которые приглашают отправиться вместе в удивительный мир животных и познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира. Такая литература является не только увлекательным и познавательным чтением, она учит доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям нашей планеты.

Несколькими днями позже в библиотеке прошла экологическая викторина «И дикие и домашние — все такие важные». Участники мероприятия познакомились с ярким и разнообразным миром животных, поделились рассказами о своих домашних питомцах. В ходе мероприятия дети вместе с библиотекарем обсуждали отличительные особенности, повадки и любимые лакомства своих любимцев. Ребята приняли участие в увлекательных играх «Изобрази и угадай животного», «Кто больше», «Угадай сказочного зверя», отгадывали загадки, а также познакомились с интересными книгами о животном мире и о том, как он нуждается в нашей защите.

Библиотекари других библиотек округа разметили к Всемирному дню защиты животных информационные публикации в социальных сетях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *